Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске местный житель и его знакомая осуждены за совершение разбойного нападения, в результате которого потерпевший скончался

0
 

Прокурором г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя и его 33-летней знакомой.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшего).

Девушка признана виновной по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в конце мая прошлого года злоумышленники увидели, как малознакомый им потерпевший расплачивается крупной денежной купюрой в торговом ларьке в одном из дворов г. Новочебоксарска.

Возымев умысел на хищение денежных средств они проследовали за потерпевшим и дождавшись, когда он проходит в безлюдном месте, потребовали передать им деньги. Получив отказ, подсудимый нанес потерпевшему множество ударов по различным частям тела, в том числе в область головы и живота. После того, как потерпевший упал на землю, к нему подбежала девушка и также нанесла не менее двух ударов в область расположения жизненно-важных органов, а затем похитила имеющиеся при нем денежные средства в сумме около 5 тыс. рублей и приобретенную им спиртосодержащую жидкость.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на следующий день в городской больнице.

Приговором Новочебоксарского городского суда с учетом позиции прокуратуры города мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а девушке – 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики