Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Национальной библиотеке ко Дню православной книги открыта книжная выставка

0

14 марта в России отмечают совсем юный, но очень значимый праздник - День православной книги. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики ко Дню православной книги открыта книжная выставка «Книги, которые меняют жизнь».

Вниманию читателей представлена литература об истории религии, о русских Святых и жизни подвижников православия. Цитатой к выставке послужили слова Феофана Затворника: «Духовное чтение нам необходимо каждый день, подобно молитве. Без чтения душно и душа голодает».

Самой главной книгой на выставке является «Библия». Это свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами. Она разделяется на Ветхий Завет и Новый Завет.

Памятником духовной культуры является книга «Евангелие». Она содержит издание Четвероевангелия, которое богато иллюстрированное репродукциями икон. Текст печатается на основе Синодального перевода Священного Писания. В данное издание вошли первые четыре книги Нового Завета, написанные апостолами в I веке: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки и Евангелие от Иоанна, повествующие о рождении Спасителя, Его жизни на земле и учении, о Его смерти и воскресении.

Сборник «В мире мудрых мыслей» содержит высказывания святых отцов и мудрых людей о вере и христианской жизни. В краткой форме, в виде небольших изречений в нём представлен духовный опыт святых подвижников от первых веков христианства до нашего времени, а также мудрость знаменитых людей.

Совершить путешествие в средневековую Русь поможет книга «Домострой». Она познакомит с традициями и укладом жизни наших предков. Ушедшая эпоха буквально оживает на картинах русских художников, украсивших страницы этой занимательной и поучительной книги.

Православные христиане знают, что земная жизнь – только лишь путь в Царство Небесное и достичь его можно, исполняя заповеди Божии и через них приобретая необходимые добродетели. Но как их приобрести, как стать смиренным, незлобивым, кротким, милосердным, твёрдым в вере Христовой? Очень часто ответ на этот вопрос человек ищет всю свою жизнь. И найти этот ответ читателю поможет книга «Жития святых».
Также на выставке представлены книги: «Православный молитвослов», «Святые места России», «Мир русских икон и монастырей», «Хождение на святую землю», «Православный храм», и многие другие.

Выставка включает и художественные книги, так как через художественное слово духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов о христианских истинах.

Православная литература настраивает человека на спасение души и показывает пути духовного совершенствования, воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Посетите выставку и убедитесь в этом сами!

Книжная выставка открыта для всех желающих в центре православной книги «Радонеж» (308 каб.) до 31 марта.