Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Музее чувашской вышивки откроется выставка «Серебряная кладовая»

31.01.2017 /
1

Специально оборудованный выставочный зал для демонстрации наиболее ценных коллекций и предметов из фондового собрания Чувашского национального музея и ведущих музеев России – является органичной частью Музея чувашской вышивки. Первая в Чувашской Республике специализированная экспозиционная площадка для уникальных произведений, составляющих культурное достояние народов многонациональной России, создана на грант Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов (Распоряжение Главы Чувашской Республики от 16 июля 2015 года № 342-рг.).

Главная цель проекта «Серебряная кладовая» – формирование единого общероссийского культурного пространства, воспитание уважительного отношения к культурному наследию всех народов России. Открытие «Серебряной кладовой» создает благоприятные условия для демонстрации богатства и многообразия традиционной народной культуры.

Часть экспозиционного пространства «Серебряной кладовой» предназначена для приема обменных выставок из собраний российских музеев и частых коллекций. Первой выставкой из частного собрания, приуроченной к открытию «Серебряной кладовой», стала выставка «По зову предков» художника-ювелира, лауреата Государственной премии Чувашской Республики В.В. Николаева. Владислав Николаев профессионально занимается ювелирным делом с 80-х годов ХХ века. В настоящее время его творческие устремления направлены на создание образцов женских серебряных украшений по суваро-булгарским мотивам с применением древних технологий зерни, скани и чернения. Важное место в его деятельности занимает реконструкция женских серебряных украшений головных уборов (тухья, хушпу).

Приглашаем всех на открытие «Серебряной кладовой».