Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В эфире Национального телевидения Чувашии состоялась очередная «прямая линия» с участием Главы республики Михаила Игнатьева

15.11.2019 /
0
В эфире Национального телевидения Чувашии состоялась очередная «прямая линия» с участием Главы республики Михаила Игнатьева

14 ноября в эфире Национального телевидения Чувашской Республики состоялась очередная «прямая линия» с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

За время прямого эфира в студию обратилось 65 человек. Всего же в течение трех дней для Главы республики поступило более 230 вопросов на разные злободневные темы.

Были обращения, в которых затрагивались перспективы реализации в Чувашии различных программ, в том числе программы льготной сельской ипотеки под 3% годовых, которая стартует с 1 января 2020 года. Михаил Игнатьев отметил, что сегодня в республике ведется активная подготовительная работа для того, чтобы новый проект успешно заработал.

Большой блок обращений касался планов строительства дорог и благоустройства дворовых территорий по конкретным адресам, строительства и реконструкции клубов.

Глава республики сообщил, что на развитие этих направлений в последние годы выделяются огромные бюджетные средства. В частности годовой объем ассигнований на дорожную деятельность, включая ремонт и строительство дорог, составляет более 5 млрд рублей. На выполнение мероприятий государственной программы до 2024 года запланировано направить не менее 23 млрд рублей. При этом администрации районов и городов совместно с местными депутатами расставляют приоритеты, где в первую очередь требуется выполнить работы.

То же самое касается и клубных учреждений на селе. С 2015 года построено 18 новых сельских клубов. В следующем году появится еще 7. В перспективе планируется построить еще 25. «Мы выделяем на эти цели средства, будем выделять и в дальнейшем. На клубах не должны висеть замки, они должны работать», – заявил Глава республики.

Михаил Игнатьев рассказал о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, создании правительственной рабочей группы и утверждении плана основных мероприятий. «Ежегодно ответственно подходили к проведению праздника. В муниципальных образованиях должны благоустраиваться все памятники, обелиски. Эту работу необходимо выполнять с чистыми помыслами, добрым сердцем. Черствости не место», – акцентировал Глава республики.

Касаясь темы образования, Михаил Игнатьев проинформировал о комплексе мер по обеспечению антитеррористической безопасности образовательных организаций.

Одно из видеообращений, прозвучавших в ходе прямого эфира, касалось преференций, существующих для резидентов территории опережающего социально-экономического развития в городе Канаше. Михаил Игнатьев рассказал о существующих льготах по налогу на прибыль и отчисления во внебюджетные фонды, заверил, что органы власти всегда готовы оказать содействие предпринимателям.

В конце программы Глава республики поблагодарил обратившихся на «прямую линию» за актуальные вопросы, которые дают обратную связь с населением, и помогают своевременно разрешать существующие проблемы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики