Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Госдуму внесен законопроект о возвращении сезонного перевода времени в России

0

Сегодня, 19 марта, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов прокомментировал внесение законопроекта, предлагающего вернуть в России сезонный перевод времени, сообщает RT.

Автором инициативы является депутат нижней палаты парламента Андрей Барышев. По его мнению, это положительно отразится на здоровье россиян, а также повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда.

Тумусов, в свою очередь, не согласен с этой точкой зрения.

«Мнение очень простое: не надо переводить время. Уже, наоборот, доказано, что это наносит вред здоровью. Это право депутата вносить проект. Но принимать такой закон не нужно. Вреда больше, чем пользы», — пояснил Тумусов.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о возвращении сезонного перевода времени.

В пояснительной записке предлагается переводить часовую стрелку «в последнее воскресенье марта в 2 часа на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на один час назад».

По мнению депутата Барышева, это положительно отразится на здоровье россиян, а также повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда.

Ранее руководитель Центра медицины сна МГУ имени Ломоносова и эксперт Европейского общества исследования сна Александр Калинкин объяснил сонливость в осенне-зимний период.

По словам учёного, причина связана с недостатком солнца в северных широтах, поскольку солнечный свет — главный регулятор выработки гормона ночи мелатонина. Он отметил, что каждая клетка в организме содержит собственные часы, которые работают по-своему, и даже активность генома ночью, во время сна, отличается от активности генома в период бодрствования.

«Грани» приглашают принять участие в опросе на сайте и на наших страницах в соцсетях о том, считаете ли вы необходимым вернуть сезонный перевод времени в России.