Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В ЕГРН внесены сведения о 1713 населенных пунктах Чувашии

Карта ЧувашииВ ЕГРН внесены сведения о 1713 населенных пунктах Чувашии Росреестр

Карта Чувашии


0

29 сентября в Управлении Росреестра по Чувашии прошла Коллегия по вопросам исполнения республиканским Филиалом Федеральной Кадастровой палаты полномочий по ведению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и предоставлению сведений из него.

Директор Филиала Игорь Татур проинформировал коллег о том, как в его ведомстве поставлена работа по внесению в ЕГРН информации о границах населенных пунктов и территориальных зон, а также обозначил сопутствующие проблемы.

По словам Игоря Татура, в Чувашии 1729 населенных пунктов. На сентябрь текущего года в реестр внесены данные о границах 1713 пунктов. В отношении оставшихся 15 есть вопросы. Например, среди них значатся 4 железнодорожных разъезда, которые на деле, но не на бумаге, утратили статус населенного пункта. Дома здесь частично разрушены, в них давно никто не проживает. Органы местного самоуправления планируют исключить их из числа населенки. Есть населенные пункты, в которых заключены контракты с землеустроителями по описанию местоположения границ, но работы еще не окончены.

Что касается внесения в ЕГРН сведений о территориальных зонах, то и здесь есть проблемы. В частности, когда идет пересечение границ земельных участков. Усложняют работу в этом направлении и противоречивые нормативные акты по территориальному зонированию и планированию. На сегодня количество террзон, попавших в ЕГРН, составляет лишь 57%.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева обратила вниманию представителей местной Кадастровой палаты о необходимости активизировать свою работу по внесению в ЕГРН сведений о границах территориальных зон и избегать формальных отказов. Екатерина Владимировна наказала приложить максимум усилий, чтобы помочь кадастровым инженерам устранить спорные моменты и завершить землеустроительные работы с положительным результатом.

Еще один вопрос, поднятый в рамках Коллегии, был о выдаче информации из ЕГРН. Напомним, что с 2016 года выписки о недвижимости выдает Кадастровая палата, а не Управление Росреестра. Статистику по предоставлению сведений из реестра озвучил начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты Демид Титов. За 8 месяцев 2020 года Филиал бесплатно на бумажном носителе предоставил около 25 тысяч выписок, за плату – более 11 тысяч. В электронном виде бесплатно выдано почти 286 тысяч документов, за плату – без малого 2 тысячи единиц. Всего с января по сентябрь было выдано 323 580 выписок из ЕГРН.

Для удобства пользователей год назад был запущен обновленный сервис по выдаче сведений из ЕГРН, размещенный по адресу spv.kadastr.ru. Указанный ресурс обладает оперативностью предоставления информации и удобством в использовании. На сайте можно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений всего за несколько минут, практически в режиме онлайн. Внедрение сервиса упростило потребителям получение сведений из ЕГРН и снизило количество официальных запросов, сообщает Минэкономразвития Чувашии.