Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День дошкольного работника отметят лучших

0

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. В 13.00 в Новочебоксарском ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника. В этот день особо отличившиеся будут награждены наградами и почетными грамотами различных министерств и ведомств.

День работников дошкольного образования - профессиональный праздник в Российской Федерации. Этот праздник отмечается ежегодно, 27 сентября. "День воспитателя и всех работников дошкольного образования" был учрежден по инициативе целого ряда общероссийских педагогических изданий 27 сентября 2004 года.
Дата для "дня воспитателя и всех работников дошкольного образования" была выбрана не случайно, а приурочена к открытию первого детского сада в Российской империи. Это событие произошло в городе Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года по инициативе русской женщины-энтузиастки Аделаиды Семеновны Симонович (бабушки нобелевского лауреата А. Львова). Первое в государстве дошкольное заведение принимало детей в возрасте от трёх до восьми лет. В программе "детсада" были уроки шитья, конструирование, подвижные игры, и даже курс Родиноведения.