Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии запретят продажу алкоголя в кафе и закусочных

19.11.2012 /
2

Соответствующий законопроект утвердил Кабинет Министров республики.

Документ, действие которого вступит в силу в январе 2013 года, предусматривает ограничение продажи спиртного на объектах торговли и общественного питания, к примеру, расположенных в парках, скверах, на пляжах и других местах, предназначенных для массового отдыха.

Кроме того, на законодательном уровне будет запрещена розничная продажа алкоголя на предприятиях общественного питания с входом в зал и помещения со стороны подъездов жилых домов и дворов с детской игровой площадкой. Нельзя будет купить хмельные напитки также во время праздничных и спортивных событий. Под запрет попадут все бистро, кафе и закусочные. Крепкий алкоголь будет представлен только в ресторанах.

Как отметил министр экономического развития Чувашии Алексей Табаков, раньше обойти закон можно было элементарной сменой вывески. Теперь требования, предъявляемые организациям общественного питания, прописаны в законе. Желающим продавать алкогольную продукцию придется переоформлять лицензию и приводить интерьер помещения в соответствие с ГОСТом.

Принять участие в опросе

Ссылка на документ

Российская газета

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

Интересен пункт 3) не допускается розничная продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания с входом в зал и помещения для потребителей со стороны подъездов жилых домов и (или) дворов с детской игровой площадкой, расположенных: в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым зданиям; в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, прилегающих к дворовым территориям многоквартирных жилых домов.
Изображение пользователя Marietta.

Зато количество ресторанов , наверное, возрастёт :)
Изображение пользователя sergey.

Количество не означает качество, по крайней мере, не всегда.
Изображение пользователя Marietta.

Если бистро, кафе и закусочные превратятся в рестораны, то, хочется надеяться, повысится и уровень культуры посетителей.
Изображение пользователя sergey.

Сомневаюсь, уровень культуры посетителей по-моему не зависит от того какие заведения они посещают
Изображение пользователя Marietta.

Представьте, что вы вот в таком ресторане...
  • riestoran.jpg
Изображение пользователя Marietta.

А какой там уровень обслуживания!... А какая организация отдыха !... Всё это не может не повлиять на уровень культуры посетителей. Смотрите сами, само заведение говорит за себя!
  • kulturnoie_miesto_dlia_otdykha.jpg
Изображение пользователя Оксана79.

Переименуют бистро, кафе и закусочные в рестораны, а качество обслуживания вряд ли измениться, только вывеска смениться и цены поднимут. а если не переименуются, то заведения потеряют половины своих клиентов, если не больше. И пойдет народ пить за подворотню.
Изображение пользователя Марианна-73.

А аптеки не дадут пропасть , спасут очень нуждающихся :)
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Вновь избранники народа проявляют завидный забытый "полувековой бред". В 1973 Л.И.Брежнева уговорили принять Постановление ЦК КПСС и Правительства СССР "Об усилении борьбы с пьянством и самогоноварением". Вино и водку начали продавать с 11 утра и до 7 вечера. Помните монетный рубль с Лениным. Если положить монету на циферблат, то рука Ленина указывала на 11 утра. Свежи ещё в памяти народа горбачёвско-лигачёвские драконовские меры с безалкогольными свадьбами, которые привели к развалу страны. Так что уважаемые избранники, должны семь раз подумать, а потом резать. Шашкой махнуть проще всего, вот пришить потом почти невозможно!
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

"Как отметил министр экономического развития Чувашии Алексей Табаков, раньше обойти закон можно было элементарной сменой вывески. Теперь требования, предъявляемые организациям общественного питания, прописаны в законе. Желающим продавать алкогольную продукцию придется переоформлять лицензию и приводить интерьер помещения в соответствие с ГОСТом." Бред, и ещё раз бред" На хитрый болт голь найдёт свою хитрую гайку. Так что уважаемый министр г-н Табаков, пилите сук на котором сидите. Больше делать Вам нечего как гробить созданную не Вами экономику.
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Было кафе Ахтамар, а вчера уже ресторан Гарс! Почему Гарс, так и не выяснил, а вот, как было кафешкой так и осталось, как его не называй!
Изображение пользователя Marietta.

Что и следовало ожидать, т.к. под запрет попадают кафе и закусочные, где сейчас всё разрешается, а с нового года алкоголь будет представлен только в ресторанах. В новом ресторане "Гарс" , наверное, блюда из рыбы будут на первом месте? А про гарс говорят, что с кулинарной точки зрения он не очень ценится, так как его мясо как резина и очень костлявое. Икра тоже не подходит для еды , так как, говорят, она ядовита( много летальных исходов в результате её применения).
Изображение пользователя matveevartur.

))) Может этот вариант: Гарс в основном пресноводная рыба, встречающаяся только в водах Северной Америки. Эта рыба получила своё название от англо-саксонского слова «копьё».
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

А вон откуда Гарс растёт? Мне извините моряку стыдно не знать пресноводных рыб. Век живи, век учись!
Изображение пользователя matveevartur.

Да я и сам не знал, просто в интернете набрал название ))
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Так, так! Спасибо, за подсказку!
Изображение пользователя annzem.

Вообще то ресторан "Гарс" Назван не в честь какой то там рыбы!!!! Гарс, это звучание на русском языке! А вот КАРС, это город в армении, от куда вообще вышла армянская кухня!
Изображение пользователя Svetlana388.

Изходя из чего вы решили что ресторан Гарс назван в честь какой то рыбы, и в меню входит только рыба? И почему из ваших коментарий, хочется только смеятся. Что за ерунду вы написали по поводу икры от который летальный исход. К вашему сведению в меню не входит икра совершенно это первый пункт, второй: мясо там не как резина, а самое свежее и извините если вы не понимаете как нужно мариновать мясо и не чего не смыслите в приготовлении мяса, то к большому сожалению вам хочется сказать одно, если вы не понимаете вкус еды и не разбираетесь в кулинарии то не чего оценивать не имея таланта. Спасибо вам за ваше лживое мнение. А мне бы хотелось сказать только слова благодарности. Нашей семье и многим моим друзьям понравился ресторан Гарс, в первые в Новочебоксарске появился хороший ресторан, в который можно придти с детьми или с друзьями. Обстановка полностью соответствует культурному заведению.
Изображение пользователя Marietta.

А кто - то разве здесь доказывал, что название придумано в честь какой - то рыбы? По - моему, там и про меню ничего конкретного не было.Это были всего лишь предположения. Зачем же так негативно реагировать ? Смеяться над комментариями можно. Положительные эмоции благотворно влияют на здоровье! А вот с последними комментариями дела намного хуже обстоят, начиная с первых слов. Здесь уж не до смеха... Светлана, скажите, пожалуйста, а можно ли считать высказывание annzem " А вот КАРС, это город в армении, от куда вообще вышла армянская кухня!" ответом на тот вопрос ? А по поводу вкусов нет смысла спорить . Надеюсь, что и вам знакомы слова Высоцкого: "О вкусах не спорят: есть тысяча мнений - Я этот закон на себе испытал,- Ведь даже Эйнштейн, физический гений, Весьма относительно все понимал."