Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии во второй раз проходит фестиваль чувашской вышивки

В Чувашии во второй раз проходит фестиваль чувашской вышивки фестиваль «Эреш»

В Чувашии во второй раз проходит фестиваль чувашской вышивки


0

Сегодня в Чувашском национальном музее состоялось торжественное открытие фестиваля «Эреш» и презентация проекта «Орнамент-фест «Эреш-2». Перед зрителями выступили творческие коллективы. Также гостям были представлены экспозиции Чувашского национального музея и Музейно-выставочного центра.

Заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Елена Чернова попривествовала гостей. Она сообщила, что Глава Чувашской Республике Олег Николаев 17 октября учредил День чувашской вышивки.

-Праздник будет ежегодно отмечаться 26 ноября. Это подарок для народа Чувашии. Министерство культуры совместно с органами власти Чувашии разрабатывают план организации торжества. На пресс-конференции, состоявшейся 22 октября журналисты предложили использовать национальную вышивку в одежде на наших традиционных праздниках. Мы ждем и ваших предложений, - сказала Елена Геннадьевна.

Тем временем в этот же день в Музее чувашской вышивки начался конкурс «Марафон мастеров». Здесь соревнуются вышивальщики из разных регионов, в том числе из Чувашии. Им необходимо сделать работу за 7 часов, после чего состоится подведение итогов конкурса и награждение.

24 октября мастера предоставят жюри этнический костюм, созданный своими руками. Также состоится круглый стол «Зеркальный мир. Мировоззрение чувашского народа, отраженное в орнаменте» и открытие выставки «Вышитые письмена».

Подробности читайте в ближайших номерах газеты «Грани».

Фотогалерея В Чувашии во второй раз проходит фестиваль чувашской вышивки