Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии создано 771 подразделение добровольной пожарной охраны

04.08.2011 /
0

Лесные и торфяные пожары летом прошлого года в ряде субъектов России нанесли огромный ущерб экономике страны и тысячам российских, в том числе и на территории нашей республики. Сложившаяся ситуация выявила несовершенство противопожарной инфраструктуры, отсутствие первичных мер пожарной безопасности на уровне сельских поселений, садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединений граждан.
Всего в Чувашии 1729 населенных пунктов, большинство из которых охвачены подразделениями пожарной охраны. Но остаются еще места, куда невозможно сразу добраться. В селах и деревнях, находящихся за пределами нормативного времени прибытия первых подразделений пожарной охраны (для городских округов лимит составляет 10 минут, для сельских поселений — в двое больше), живут более 50 тысяч человек. Это проблема, требующая решения. По техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности», на территории Чувашии необходимо создание 32 подразделений добровольной пожарной охраны с выездной пожарной техникой.
Всего на территории ЧР действует 771 подразделение добровольной пожарной охраны (ДПО). Предполагается создание одной общественной организации на базе ЧРО ООО «Всероссийская добровольная пожарная охрана». Планируется, что Закон Чувашской Республики «О добровольной пожарной охране в Чувашской Республике» депутаты примут в сентябре 2011 года