Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии создана ассоциация автошкол

0

 На  минувшей  неделе прошло учредительное собрание Ассоциации автошкол Чувашской Республики.  В  его  работе приняли участие начальник УГИБДД МВД по Чувашской Республики В.Романов, заместители министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н.Дмитриева  и С.Кудряшов, начальник отдела Прокуратуры Чувашской Республики Д.Васильев, представители 50 автошкол и 2 индивидуальных предпринимателя.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н.Дмитриева  проинформировала об изменениях в области нормативно-правового регулирования образовательной деятельности в части лицензирования образовательной деятельности и проведения лицензионного контроля. Так, уже сегодня у автошкол для осуществления образовательной деятельности должны быть согласованные с ГИБДД МВД по Чувашской Республике программы подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, и троллейбусов, а также заключения ГИБДД МВД по Чувашской Республике о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Участниками собрания отмечено, формирование надлежащего правосознания, качественная подготовка (переподготовка) водителей, повышение их квалификации вместе с обучением пешеходов правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах остается актуальным и является одним из главных условий успешного решения задачи по снижению аварийности.

Заместитель начальника УГИБДД МВД по Чувашской Республике Г.Чурбанов   обратил внимание присутствующих  на  количество дорожно-транспортных происшествий с участием «молодых» водителей,  прием квалификационных экзаменов на право вождения транспортными средствами. Он отметил, что основной причиной аварийности с участием «молодых» водителей является их сознательное пренебрежение Правилами дорожного движения (далее - ПДД), что подтверждается статистикой. 74 процента ДТП совершено из-за нарушения ими ПДД. В 2013 году только половина выпускников автошкол смогла сдать экзамены на получение водительского удостоверения с первого раза.

Минобразования Чувашии и УГИБДД МВД по Чувашии поддержано создание Ассоциации автошкол Чувашской Республики,  ей будет оказана поддержка  в становлении и развитии.