Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии проходит Кокелевский пленер

11.07.2017 /
0
10 июля в селеТарханы Батыревского района состоялось торжественное открытие XI Кокелевского международного пленэра.

 

Алексей Афанасьевич Кокель - первый чуваш, окончивший Российскую императорскую академию художеств и получивший звание профессионального художника, ставший  мастером с мировым именем, выдающимся педагогом, общественным деятелем. Он- основоположник чувашского профессионального изобразительного искусства.

В открытии данного масштабного мероприятия участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, глава Тарханского сельского  поселения Александр Еремеев, председатель Ассамблеи народов Чувашии, академик Лев Кураков, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, исполнительный директор Ассамблеи народов Чувашии Владимир Васильев, внучатый племянник А.А.Кокеля  Николай Сергеев и другие официальные гости.

В составе участников пленэра более 10 человек из разных регионов России, а также Республики Беларусь, Украины. Многие из них - не первый раз на данном пленере и они с восхищением отзываются о проведенных днях на батыревской земле.

Для живописцев работа в составе международной творческой группы - уникальная возможность общения, обмена опытом и мастерством. Проект реализуется на богатом накопленном опыте Репинского и Кокелевского международных пленэров. В десяти пленэрах, проходящих  с 2007 года в Тарханах, приняли участие 118 российских, украинских и белорусских художников. Ими создано свыше 1000 пленэрных работ.

В ходе пленера запланированы творческие дискуссии «Национальные традиции и современность в живописи российских, белорусских и украинских художников», мастер-классы для учащихся Батыревской детской школы искусств, Тарханской средней школы, студентов ЧГУ и ЧГПУ, творческие встречи с художниками, мастерами народного творчества. Программой пленэра предусмотрена  работа на природе, встречи в домах сельчан, экскурсии в музеи Тархан, Батырева, Чебоксар, знакомство в Чувашском государственном художественном музее с произведениями А.А. Кокеля. В завершение пленера - 20  июля - итоговая выставка работ. «…По итогам пленэра пройдут выставки передвижной международной выставки картин современных художников России и Украины. Планируется издание каталога пленэров…», - отмечает В.А.Васильев.

«…Международный Кокелевский пленэр - символ мира и дружбы, добра и толерантности, он вносит значительный вклад в развитие международных отношений, служит идеалам мира и взаимопонимания, становится мостом дружбы не только между регионами страны, но и другими странами…», - подчеркнул Р.В.Селивановзначимость пленэра. Так же он отметил, что в 2018 году в рамках федеральнйо программы устойчивого разивтия села начнется реконструкция усадьбы А.А.Кокеля в с.Тарханы.

Значимость данного проекта отметил и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики К.Г.Яковлев: «Международный Кокелевский пленэр стал своеобразным брендом региона и мечтают на него попасть многие известные художники.

Данный творческий форум помогает укреплению и развитию дружеских, культурных и творческих связей между регионами и странами.

В очередной раз с. Тарханы – родина выдающегося художника и талантливого педагога вдохновила участников международного пленэра на создание многочисленных этюдов и произведений, отражающих истинный дух данного места и особую энергетику чувашской земли…».

К открытию пленэра на базе Тарханской СОШ организована выставка работ детей и  художников - участников пленэра предыдущих лет. Продемонтсирован фильм В.Васильева "А.А.Кокель. Возвращение".

Работники  АУ "Централизованная коубная система" Батыревского района в ходе торжества порадовали участников своим репертуаром.

Кокелевский пленэр для батыревцев за эти годы стал одним из долгожданных событий, он занял свое достойное место в сердце каждого, кто хоть один раз здесь успел побывать. А жители с.Тарханы, да и всей округи,  с особым волнением ждут этих дней: ведь черты лиц многих  из них - от мал до стар, природа этих мест воплотились в величайших картинах художников России, Украины, Беларуси. Благодаря этим пленэрам, многие дети занялись искусством, творчеством, что очень значимо в деле воспитания подрастающего поколения.