Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В Чувашии проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью» наркотики

В Чувашии проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В Чувашии проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью» наркотики

В Чувашии проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью»


0

С 11 по 22 ноября 2019 года в нашей стране проводится II этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» и II этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» с 11 по 20 ноября.

В рамках акции межведомственная команда специалистов, состоящая из сотрудников полиции, врачей психиатров-наркологов, медицинских психологов и специалистов в области профилактики наркомании, проводят семинары и лекции, беседы и выставки, круглые столы и встречи с учащейся молодежью по вопросам наркозависимости, формирования негативного отношения к алкоголю и иным психоактивным веществам.

Так, в г. Шумерля медицинский психолог 4 структурного подразделения Республиканского наркологического диспансера Валентина Новикова, инспектор ПДН, мл. лейтенант полиции МО МВД России «Шумерлинский» Елена Ермошина, мл. лейтенант, инспектор административной практики ГИБДД МО МВД России «Шумерлинский» Василий Медведев, ст. дознаватель отделения дознания МО МВД России «Шумерлинский» майор полиции Роза Абрамова, ст. участковый уполномоченный полиции, капитан МО МВД России «Шумерлинский» Александр Зарубин, оперуполномоченный ГКОН МО МВД России «Шумерлинский» Владимир Мальцев, ст. инспектор ОНД и ПР по г. Шумерля и Шумерлинскому району Евгений Тортев встретились с учащимися гимназии № 8.

Основной целью встречи стала пропаганда ведения здорового образа жизни, формирование среди подростков грамотного и ответственного отношения к своему физическому и психическому состоянию, предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Они провели профилактические беседы с гимназистами на темы: «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и административных правонарушений»; «Что такое здоровый образ жизни»; «Ответственность за употребление алкогольной и табачной продукции, наркотических и психотропных веществ»; «Недопущение нахождения на улице в ночное время без сопровождения законных представителей»; «Недопущение нахождения на заброшенных территориях»; «Соблюдение правил дорожного движения» и многое другое.

Психолог наркодиспансера рассказала ребятам о факторах, негативно влияющих на психику человека (бездеятельность, неадекватная самооценка, интернет, игры, телевидение, не умение строить позитивные отношения с окружающими), о способах повышения устойчивости психики – рациональная организация своей деятельности, овладение способами и методами управления собой и своими эмоциями и чувствами, активная культивация положительных эмоций, позитивное общение и отношение к окружающим, отрицательное отношение к ПАВ.

В конструктивном диалоге со специалистом определили способы снятия нервно-психического напряжения (спортивные занятия, слушание музыки, общение со сверстниками и др.), уточнили, что нужно быть внимательными друг с другом, с заботой относится к своим родителям, быть осторожными, когда предлагают что-то попробовать, заработать деньги быстро и легко, передать какие-либо пакеты, свертки и т.п.

Обучающимся гимназии рассказали не только о вреде потребления алкоголя, табака, наркотических средств и психоактивных веществ, но и наглядно продемонстрировали пользу от регулярных занятий физической культурой и спортом, способствующих укреплению иммунитета, активному долголетию и, в целом, увеличению продолжительности жизни населения.

В завершение беседы психолог напомнила несовершеннолетним, куда и к кому нужно обратиться, если возникнуть проблемы – к родителям, близким, психологам, педагогам, позвонить по телефону доверия (8-900-2000-122 – единый общероссийский номер детского телефона доверия, (8352) 58-01-29, 58-31-31 – анонимный телефон доверия экстренной психологической помощи, (8352) 62-63-63 – подростковый телефон доверия наркологической службы) и др.

В Шумерлинском политехническом техникуме Валентина Новикова с учащимися 1 курса обсудила вопросы потребления и распространения наркотических веществ среди подростков. Беседа прошла в доверительной обстановке.

Психолог подробно объяснила ребятам, чем опасно потребление ПАВ для организма. Совместно разобрали мотивы, которые подталкивают подростка попробовать ПАВ, какому человеку сложнее сказать «НЕТ» и какими качествами должен обладать человек, умеющий противостоять вредным привычкам. Отметили факторы, способствующие ведению здорового образа жизни, в первую очередь, это рациональный досуг, занятость, занятия спортом, участие в общественных мероприятиях, хорошие отношения в семье и т.д.

Врачами психиатрами-наркологами диспансерно-поликлинического отделения №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) Лидией Григорьевой и Надеждой Никифоровой проведены встречи с учащимся СОШ № 14 и 18 г. Чебоксары, направленные на формирование установок сохранения здоровья и стойкого отказа от пагубных привычек.

Принимая участие в родительском собрании в СОШ №28, Надежда Никифорова рассказала о психоактивных веществах наиболее «интересных» в подростковой среде, обговаривая тактику поведения родителей при обнаружении потребления ребенком ПАВ.

Врачом психиатром-наркологом 3 структурного подразделения Альфией Мустафиной проведены профилактические беседы с учащимися СОШ № 17 г. Новочебоксарска.

Данные мероприятия направлены на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Информацию о фактах и лицах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, необходимо сообщать по телефону «доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике: (8352) 58-33-33.

По вопросам диагностики и лечения наркозависимости можно проконсультироваться по телефонам наркологической службы Минздрава Чувашии:

Круглосуточно в г. Чебоксары – 58-03-84

С 8:00 до 19:00 по телефонам:

Детско-подростковое отделение – (8352) 62-63-63.

г. Новочебоксарск – 8 (8352) 73-29-83.

г. Шумерля – 8 (83536) 5-14-30.