Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии появится IT-кластер

24.01.2017 /
0


20 января Михаил Игнатьев во время чтения Послания заявил, что в этом году в республике начнется создание ИТ-кластера. Это позволит сформировать эффективную систему взаимодействия и кооперации ИТ-предприятий, научно-образовательного сектора и органов власти для повышения конкурентоспособности и выхода отрасли информационных технологий Чувашии на международный уровень. Мы обратились за комментариями к Наталии Бакшаевой, исполнительному директору ассоциации «Информационные технологии в Чувашской Республике».


В Послании впервые прозвучали слова «отрасль ИТ Чувашии» и были перечислены некоторые ИТ-компании республики. Мининформполитики ЧР дано задание сформировать ИТ-Кластер в 2017 году. Внимание к отрасли ИТ в текущем году стало не случайным. Причастны к этому и мы, так как прикладываем определенные усилия для популяризации ИТ-отрасли.
Решение по созданию ИТ-Кластера для нашей ассоциации стало несколько неожиданным. Мы предлагали более скромные идеи: открыть ИТ-лицей; улучшить условия ведения ИТ бизнеса для молодых компаний (например, понизить налоги); обеспечить организационную, информационную, методическую поддержку по различным фондам РФ и республики для отрасли ИТ и др. 

После послания появились вопросы, но готовых ответов пока нет. Каким может быть ИТ-Кластер, чем он будет отличаться от Ассоциации? Кто будет входить в ИТ-Кластер? 

Выскажу собственное мнение. Решение о создании ИТ-кластера, возможно, принималось по аналогии с электротехническим кластером ЧР, который создавался при активном участии Минэкономразвития ЧР, а сейчас успешно и самостоятельно развивается. 

В состав ИТ-кластера в первую очередь могут войти ИТ-руководители предприятий промышленности, с\\х, транспорта и др., ИТ компании, вузы, имеющие научно-исследовательские и научные школы по актуальным ИТ-направлениям. Если в работе ИТ-Кластера появится цель — разработка НИОКР в ИТ-части проектов с привлечением средств Фонда развития промышленности и инноваций ЧР, то может получиться интересный результат. Если нет, то цель объединения еще стоит поискать.

источник: На-связи