Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии отметили День казачьей культуры

16.12.2022 /
 В Чувашии отметили День казачьей культуры


0

Мероприятие организовано Домом дружбы народов при содействии Минкультуры Чувашии и казачьих общественных организаций республики в рамках Года культурного наследия народов России.

Участники праздника ознакомились с предметами казачьего быта из частных коллекций, культовыми предметами, традиционной одеждой казаков, книгами об истории казачества, традициях, обычаях, а также казачеством на страницах художественной литературы.

В приветствии министра культуры Светланы Каликовой говорится: «Историю России невозможно представить без казачества, его наследия и традиций. Сегодня российское казачество продолжает оставаться проводником традиционных духовных ценностей: согласия и нравственности. В настоящее время казаки защищают интересы родины, устраняют последствия чрезвычайных ситуаций, охраняют общественный порядок, находятся в боевой готовности для выполнения мобилизационных задач».

Генерал-полковник казачьих войск, атаман общественной организации «Казачий культурный центр Чувашской Республики» Валерий Бобков: «Казаки всегда были посредниками межэтнического и межкультурного общения. Без знания прошлого казаков не может быть и будущего, а мы сильны своими корнями». Валерий Константинович также рассказал кто такие казаки и что такое казачество, прочел авторские поэтические строки о казачьей жизни и судьбе