Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии двое детей выпали из окна

31.05.2016
0
Окна с москитными сетками ежегодно уносят жизни малышей. На прошлой неделе из открытого окна выпал двухлетний ребенок, он получил черепно-мозговую травму и сейчас находится в реанимации. А вот десятимесячного малыша, также выпавшего из окна, спасти не удалось. 


- Хочется обратиться ко всем родителям – следите за своими детьми. Ведь есть родители, которые высаживают своих детей на подоконники, - говорит министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Почти в половине случаев дети выпадают из окон из-за порвавшейся москитной сетки. Она не рассчитана на большие нагрузки и дает малышам ложную уверенность в надежности. В 2014 году из-за этого погибли пять малолетних, прошлым летом – трое. Специалисты напоминают: если в доме дети, для проветривания нужно открывать окна в вертикальном положении или использовать только верхние форточки. И ни в коем случае не оставлять малышей без присмотра. 

Не менее внимательными следует быть и на отдыхе у рек и озер. На прошлой неделе в республике на воде погибли пять человек, четверо из них — дети. Сейчас на местах происшествий работают следователи. А сотрудники МЧС снова напоминают об элементарных правилах безопасности: купаться можно только на специально оборудованных местах, не заходить в воду в нетрезвом состоянии и неусыпно следить за детьми.
 

ГТРК "Чувашия"