Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии 99-летней пациентке проведена операция на сердце

27.08.2019 /
0
Пациентка 1920 года рождения с жалобами на общую слабость и сильные боли в грудной клетке доставлена по линии «03». Ей оперативно проведено обследование, поставлен диагноз, проведена операция: экстренная коронарография. При помощи данной методики можно точно определить характер, локализацию и степень сужения сосудов, кровоснабжающих сердце, для определения дальнейшей тактики лечения. Выявлена острая закупорка тромбом крупной ветви коронарных артерий.  

99–летней пациентке в экстренном порядке  по жизненным показаниям выполнена имплантация стента в тромбированный сосуд. Стент представляет из себя каркас, который помещается в просвет сосудов сердца и обеспечивает расширение участка, суженного тромбом. Операция на сердце проводилась под местной анестезией, через небольшой прокол в коже (чрескожное коронарное вмешательство).

 

В артерию был введен катетер, через который и проводилась вся операция. В области пораженного участка установлен коронарный стент. Отметим, что данные операции проводятся без разреза, соответственно без кровопотери, а значит у пациентов короткий послеоперационный восстановительный период.

 

Женщина 1920 года рождения чувствует себя хорошо, выписана домой с улучшением.