Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии 65 многодетных семей распорядились денежной выплатой взамен предоставления им земельного участка

Фото Минтруда ЧувашииВ Чувашии 65 многодетных семей распорядились денежной выплатой взамен предоставления им земельного участка многодетные семьи

Фото Минтруда Чувашии


0

C 2023 года в республике для многодетных семей установлена единовременная денежная выплата взамен предоставления им бесплатно земельного участка. Размер выплаты составляет 250 тыс. рублей.

По итогам январь-март 2024 года такую выплатой воспользовались 65 семей на сумму 16163,7 тыс. рублей, в т.ч.:

- 1 семья направила выплату на строительство жилого помещения, приобретение жилого помещения;

- 2 семьи направили выплату на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства;

- 62 семьи направили выплату на погашение суммы основного долга (части основного долга) и (или) уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на строительство жилого помещения, на приобретение жилого помещения (жилого помещения с земельным участком) или земельного участка.

Среди семей, воспользовавшихся единовременной денежной выплатой, 49 проживают в г. Чебоксары, 6 – в г. Новочебоксарск, 2 – в г. Канаш, 7 – в Вурнарском муниципальном округе, 1- в Батыревском муниципальном округе.

Сертификат для получения единовременной денежной выплаты выдан 218 семьям.

Указанная мера поддержки многодетных семей предоставляется в соответствии с Законом Чувашской Республики от 1 апреля 2011 г. № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

Выплата предоставляется многодетным семьям, если один из совершеннолетних членов данной семьи состоит на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилых помещениях (положение Закона).

Подробно о предоставлении единовременной денежной выплаты (сертификата) взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда Чувашии по адресу:

https://mintrud.cap.ru/action/activity/socialjnaya-podderzhka-naseleniya/ohrana-materinstva-i-detstva/zemeljnie-uchastki-mnogodetnim-semjyam