Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах впервые благоустраивается 110 дворов

11.07.2020 /
0
Глава администрации Чебоксар провел выездное совещание на объектах благоустройства – дворовых территориях и общественных пространствах во всех районах столицы. В объезде участвовали его заместители, главы районов, представители подрядных и контрольных организаций.


 

Улица Гастелло. Здесь благоустраиваются дворы домов №№ 17, 19, 23.

Генподрядчик - АО «СЗ «ТУС». Процент выполнения работ низкий – около 10%, на 70% готова площадка под установку малых архитектурных форм. Контракты все заключены. Первоначально  выполнено некачественное покрытие асфальта, подрядчик выравнивал слои, переделывал.

Алексей Ладыков обозначил, что в приемке двора будут участвовать домовые комитеты, подрядчику нужно ускориться и оправдать ожидания жителей.


 

Проспект 9-й Пятилетки. Обновляются дворовые территории домов №24 и №26.

Генподрядчик – АО «Дорэкс».

На объекте работы выполнены более чем на 90%, у стройконтроля серьёзных претензий нет. В воскресенье завершат установку МАФов.

«Ребята молодцы, - говорят жители. -  Техника работает, рабочие каждый день на месте».

Собственники попросили обустроить искусственные неровности – много детей и проезд оживленный. Алексей Ладыков поручил подрядчику посмотреть варианты, главе района взять вопрос на контроль.


 

Площадь Победы. Благоустройство ведется во  дворах домов №№ 5, 5а, 5 корп. 1. Улица Социалистическая – дом № 2 корп. 1.

Генподрядчик  - АО «Дорэкс».

Продолжается ремонт проездов, тротуаров, строятся площадки под малые архитектурные формы. Процент выполнения – выше 50%. Завершение работ запланировано к 1 сентября.

Алексей Ладыков поручил комплексно подойти к благоустройству, выдержать единый стиль, привести в порядок подъезды, покосить траву. 

 

Резюмируя итоги объезда Алексей Ладыков подчеркнул: «По решению врио Главы Чувашии Олега Николаева Чебоксарам в этом году на благоустройство дворов выделяется более 350 млн рублей, это почти в 15 раз больше, чем в прошлом году (25 млн руб.).  В целом за этот год мы должны комплексно благоустроить 110 дворов, 30 из них уже отремонтированы. За ходом работ на каждой дворовой территории следят жители. Без их согласия и подписи ни один объект приниматься не будет, мы обсуждали это с председателями домкомов и главами районов», - сказал он и подчеркнул, что несмотря на небольшое отставание от графика, в августе-сентябре подрядчики обещают завершить благоустройство дворовых территорий, запланированных на этот год.


 

Напомним, в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики № 139 от 27.11.2019 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» в Чебоксарах комплексно благоустраиваются дворовые территории:

по 8 проектам – дворовые территории в Калининском районе,

по 12 проектам – в Ленинском,

по 15 проектам  – в Московском.

В каждый проект входит несколько дворов многоквартирных домов.

По заданию главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары» и районные администрации города Чебоксары включились в работу еще в октябре 2019 года. Проектные решения были разработаны с учетом интересов жителей конкретных территорий. В план попали только те дворовые территории, которые приняли решения об участии в данной программе и согласились на софинансирование работ в размере 1% от общей стоимости дворового ремонта.

Таким образом, в 2020 году в рамках данной программы комплексный ремонт дворовых территорий будет выполнен по 35 проектам на 80 дворовых территориях и 30 дворов ремонтируется по республиканской программе Минстроя из дорожного фонда.