Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах в Международный день йоги одновременную асану продемонстрируют 150 человек

17.06.2016
0
Город Чебоксары 21 июня присоединится к самому массовому и самому интернациональному занятию йогой. В этот день более 130 стран на 6 континентах планеты Земля отметят Международный день йоги и примут участие в различных йога-мероприятиях. 

 

В Чебоксарах городское мероприятие пройдет с 17.00 на Певческом поле (Театральная набережная,6). Около 150 преподавателей и практикующих в едином порыве проведут групповую демонстрацию асан.

Любителей йоги ожидают мастер-классы от клубов «Практика», «Рассвет», «Искусство жизни», студии «Здравствуй» и других. Предусмотрена концертная программа.

Здесь будут работать площадки «Йога для детей», представлена еда от вегетарианского кафе «Новый вкус», осуществляться роспись хной (мехенди) продажа книг, аудио- и видео-записей, сувениров. 

В программе:

17:00 Торжественное начало, концертная программа

17:30 Приветствие официальных лиц

17:40 Разминка, асаны (по сценарию посольства Индии)

18:10 Концертная программа  

18:20 Мастер классы от клубов йоги «Практика», «Рассвет»,   «Искусство жизни»

19:10 Концертная программа

20:15 Торжественное завершение. 

Приглашаются все желающие.

Организаторы мероприятия: культурно-выставочный центр «Радуга», центр йоги «Практика», Международный Центр «Искусство жизни», йога-центр «Арт-йога», Студия йоги и ведической культуры «Рассвет» при поддержке администрации города Чебоксары. 

Международный день йоги утвержден 69-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году. Первый Международный день йоги масштабно отметили в 2015 году в Индии, Малайзии, Тайване, России, Казахстане, Белоруссии, Украине, Афганистане, Китае, Франции, Бельгии, Америке, на Филиппинах, в Мексике и во многих других странах. На него пришли более 37 тысячи человек, среди которых в том числе были и российские дипломаты. В США любители йоги расстелили свои коврики на знаменитой Таймс-Сквер. В Париже занятия прошли прямо у подножия Эйфелевой башни. В Москве мероприятий проходили в Moscow City и Artplay.

В Индии к практикующим лично присоединился премьер-министр Индии, Нарендра Моди, он и был инициатором резолюции ООН о создании Международного дня йоги. В регионах России мероприятия проходят при поддержке Посольства Индии, ООО «Искусство жизни».