Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах реконструируется набережная

06.07.2016 /
0
В ближайшие три года набережная реки Волга в столице Чувашии преобразится до неузнаваемости. На днях стало известно, что в рамках Соглашения между Федеральным агентством по туризму и государственным заказчиком ФПЦ «Развитие внутреннего и выездного туризма в РФ» в 2016 году из федерального бюджета выделяется 140 млн рублей на реализацию первого этапа реконструкции Московской набережной в г. Чебоксары.

К работам на объекте городские власти готовы приступить в самые сжатые сроки. Уже на следующей неделе, 11 июля, будет определена подрядная организация на выполнение реконструкции Московской набережной.

 

Выделение средств на развитие набережной – важное событие, значимость которого на общегородской планерке подчеркнул глава г. Чебоксары Леонид Черкесов: «Для столицы Чувашии это важный проект с точки зрения подготовки к 550-летнем юбилею, и особенно – развития туристической привлекательности. В наш город ежегодно прибывает более 400 теплоходов и 84 тысячи туристов».

 

Московская набережная,  построенная 30 лет  назад – одно из самых живописных и любимых мест отдыха в городе Чебоксары. Чтобы сделать её удобнее для чебоксарцев и привлекательнее для туристов, здесь необходимо провести комплексную реконструкцию.

 

В МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» сообщают, что в рамках 1-го этапа планируется выполнить большой объём работ по строительству и восстановлению инженерно-технических и коммунальных сетей, а затем благоустройство набережной. Уже в этом году подрядная организация приступит к обновлению подземных коммуникаций – сетей ливневой канализации, бытовой самотечной канализации, устройству четырех очистных сооружений, строительству двух канализационно-насосных станций и сетей наружного освещения. Далее предстоит выполнить работы по уположению склонов, частичной засыпке оврагов, устройство подпорных стенок, восстановление пешеходных связей и проезжей части автодороги, построить новые тротуары и велодорожки с устройством пандусов. На набережной будут установлены новые скамейки и иные малые архитектурные формы. В конечном счете горожане получат комфортную и современную зону отдыха с прогулочными дорожками,  детскими площадками, пляжной и спортивной зонами, площадками для проведения культурных и спортивных мероприятий.

 

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков так прокомментировал предстоящие грандиозные преобразования на Московской набережной:«Мы находимся на старте важного этапа в жизни города. Набережная города перестанет быть просто техническим сооружением, объектом инженерной защиты береговой зоны. В наших силах сделать набережную реки Волга визитной карточкой столицы Чувашской Республики. Мы в полной мере осознаем значимость этого события, и готовы решать этот вопрос с особой ответственностью. Финансирование объекта открыто, на следующей неделе будет определен подрядчик, к работам приступим незамедлительно».