Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах прошла стратегическая сессия \"Роль музеев в развитии территорий\"

29.12.2017 /
В Чебоксарах прошла стратегическая сессия \"Роль музеев в развитии территорий\"

В Чебоксарах прошла стратегическая сессия \"Роль музеев в развитии территорий\"


0

Организаторы мероприятия попытались переосмыслить задачи, стоящие перед музеями в настоящее время  и выявить новые функции, которые помогут музею стал местом активной городской жизни и ресурсным центром для аккумулирования творческой и научной энергии.

 

В работе сессии приняли участие представители музейного сообщества Чувашской Республики, активные горожане, представители городского сообщества и эксперты по развитию территорий.

 

 

Стратегическая сессия началось с пленарной части где эксперты попробовали определить для себя что такое музей не только в классическом, историческом смысле, но самое главное – что есть музей сегодня?

 

Затем началась сессия презентаций, где пригашенные эксперты рассказали о том, как они меняют пространство и задают новые ритмы. Наталья Альгешкина, PR Менеджер Сбербанка рассказала о проекте #Чапаеву130, который они провели вместе с музеем им. В. И. Чапаева для жителей и гостей столицы. Акция проводилась в февральские праздники и в течении 5 дней каждый мог попасть в музей имени знаменитого комдива Гражданской войны бесплатно. Таким образом в акцию удалось вовлечь более 6500 жителей, тем самым развеяв миф, что люди в музеи не ходят. Надежда Айвенова, пресс-секретарь библиотеки им. Маяковского поведала гостям о том, как они изменили старое книгохранилище и сделали из него прекрасное открытое пространство для горожан, где они проводят различные семинары, публичные лекции и реализуют проект: философский клуб, показывают фильмы и устраивают обсуждения в СинеМаяк. Также, на базе открытой площадки есть своя театральная студия где проводятся различные занятия.

 

Следующая часть выступлений была посвящена изменениям в мире и какие вызовы стоят перед современным обществом. Нина Любинарская, ассистент Агентства территориального развития, рассказала о новом, быстроменяющемся мире – Vuca World, где прекрасно устроились школьники (поколение Z), которые успевают делать 5 дел одновременно и зарабатывать деньги в интернете, и к тому же обладают теми компетенциями, которые нужны в современном обществе: креативное мышление, мыслить стратегически, планировать, «ошибаться не плохо» и тд.

 

Председатель АСИ в Чувашской Республике, Анатолий Яруткин рассказал участникам сессии о будущем, о новых технологиях и инструментах, которые востребованы в новой реальности. Рассказал о технологии «forseight» и как она работает.

 

О креативной экономике и как она работает на практике объяснила на пальцах руководитель и автор ДизайФест в Чебоксарах, Анна Сенцова. О практике и работе с мастерами, как вовлекать креативное и талантливое сообщество в жизнь города. Этнер Егоров, руководитель Агентства территориального развития помимо того, что вел стратегическую сессию проанализировал и предоставил результаты двух анкет, которую заполняли сотрудники музея и горожане, те кто ходят в музеи. Из красивой визуализации было видно, что есть запрос на развитие, на изменение и что большинство опрашиваемых ждут перемен, и даже предложили каким образом.

 

После всех выступлений, наполненные новыми идеями и мыслями, получив некий заряд энергии участники сессии приступили к разработке проектов, которые бы хотели видеть в музее будущего. Участники расписывали название проекта, кто их целевая аудитория, какие должны быть затраты, какими технологиями и инструменты они будут пользоваться и тд. Настало время презентации проектов. Абсолютно разные, непохожие друг на друга идеи были представлены на всеобщее обозрение: «музейный Хогвартс» как ролевая игра для посетителей музеев, проект «Твори на чердаке» как пространство для креативных и безбашенных идей и ряд других проектов, которые совместно создали музейные сотрудники, активные горожане и жители города.

 

В завершении сессии каждый участник для себя смог найти ответ на вопрос, который задавали организаторы в самом начале: какая миссия у музея?