Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах откроется выставка гравюр по мотивам “Мастер и Маргарита”

05.09.2017
 В Чебоксарах откроется выставка гравюр по мотивам “Мастер и Маргарита”


0

5 сентября в Чувашском государственном художественном музее открывается выставка офортов заслуженного художника Чувашии Александра Федорова к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Александр Федоров родился в Чебоксарах в 1979 году. В 1999 году окончил живописное отделение Чебоксарского художественного училища. В этом же году поступил в Санкт-Петербургский Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина на факультет станковой графики в мастерскую под руководством народного художника РФ В. А. Ветрогонского. В 2005 году Александр защитил дипломную работу (серия графических листов, выполненных в литографии) на тему «Чувашская старина». В 2008 году окончил аспирантуру СПбГАИЖС.

Кроме портретной галереи есть среди представленных работ и собирательные сюжеты. «Крест Иешуа» и «Шпага Воланда» изображают Москву и Ершалаим. Они как бы «отзеркаливают» друг друга. Как добро не может быть без зла, так и наоборот. Наиболее яркие и острые сюжеты – «Седьмое доказательство», «Бал», «Конец нехорошей квартиры», листы с Иваном Бездомным и Степой Лиходеевым.

У гравюры свой особый язык, который сложно передать с помощью печати – язык бархатистой и серебристой игры штрихов, отпечатанных на специальных сортах бумаги. Справиться с этой технически сложной и необыкновенно кропотливой работой (творчески прочесть произведение, подготовить эскизы, найти наиболее выразительную композицию, перенести рисунки на доску, гравировать, травить, подобрать соответствующую бумагу, отпечатать на офортном станке) за столь короткий срок художник вряд ли смог бы без помощи удивительного мастера – печатника Александра Михайлова.

Первыми увидели полную серию посетители московского музея «Булгаковский Дом» и Третьей Международной Триеннале графики в Санкт-Петербурге «БИН-2017», а теперь с нею могут познакомиться и чебоксарцы.

Не пропустите, начало открытия в 16:00.

 

Выставка работает с 5 сентября по 1 октября 2017 года
в Чувашском государственном художественном музее
по адресу г. Чебоксары, ул. Калинина, 60;
тел.: (8352) 63-63-04, 62-42-75, 63-60-09