Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах новые мусоровозы прессуют диваны и холодильники

23.12.2015 /
В Чебоксарах новые мусоровозы прессуют диваны и холодильники

В Чебоксарах новые мусоровозы прессуют диваны и холодильники


1
Решить проблему вывоза старых диванов, кресел, шкафов, холодильников и телевизоров помогут новые мусоровозы с мощными прессами. АО «Спецавтохозяйство»  приобретен мусоровоз объемом 15 куб. м на шасси MAN, еще одна такая машина объемом 22 куб.м работает в режиме тестирования.

Не секрет, что с переходом на новый принцип утилизации твердых бытовых отходов столицы Республики отдельные управляющие организации стали экономить на вывозе мусора. В нарушение Правил благоустройства они пытаются отказаться от ежедневного вывоза, что не лучшим образом сказывается на экологическом состоянии города.

Особая тема – крупногабаритный хлам. Выброшенные диваны, кресла, шкафы, старую бытовую технику отдельные УК могут неделями накапливать у мусорных площадок, по соображениям экономии не желая возить «воздух».

В АО «Спецавтохозяйство» подчеркивают, что спецтехника с прессовальным оборудованием позволяет в два раза сократить расходы по вывозу крупногабаритного мусора и существенно снизить плату для населения. Мусоровоз на шасси MAN с прессовальным оборудованием Geesinknorba объемом 15 куб.м может запрессовать и вывезти до 35-40 куб.м крупногабаритного мусора.

В администрации города поддерживают курс, взятый АО «Спецавтохозяйство» по обновлению парка спецтехники. Замена старых мусоровозов на более производительные Скании, Мерседесы и МАНы позволила за три года сократить количество мусоровозов более чем в 2,5 раза (с 34 до 12 единиц) при сохранении объемов вывозимого мусора. Кроме экономического эффекта, город получил от внедрения новой спецтехники и иные бонусы – снижение нагрузки на проезжую часть дорог, сокращение вредных выбросов в воздух и т.п.