Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В 2022 году увеличился лимит добычи копытных в охотничьих угодьях Чувашии

ОхотаВ 2022 году увеличился лимит добычи копытных в охотничьих угодьях Чувашии Охота

Охота


0

На период с 1 августа 2022 г. до 1 августа 2023 г. в Чувашии установлен лимит добычи лося в количестве 60 особей (в прошлом году – 50, увеличение на 10 особей), косули сибирской – 32 особи (в прошлом году – 14, увеличение более чем в 2 раза). Указанные лимиты добычи согласованы с Минприроды России.

Об этом на еженедельном совещании в Доме правительства доложил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Лимиты и квоты добычи лося и косули сибирской на территории Чувашской Республики утверждены Указом Главы Чувашии Олега Николаева.

В 2022 году Министерством приняты решения о регулировании численности охотничьих ресурсов в отношении лисицы. Всего принято 4 решения.

«Для предотвращения распространения бешенства плотоядных и в связи с обращениями администраций сельских поселений издано 4 решения о регулировании численности лисиц, добыто 30 особей», - сообщил Эмир Бедертдинов.

По предварительным данным зимнего маршрутного учета в 2022 году численность волка не превышает максимально допустимой численности,  по кабану – плотность доведена до минимального уровня и не превышает 0,25 особи на 1000 га угодий в целом по республике.

Руководитель Минприроды Чувашии проинформировал о результатах осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории Чувашской Республики в 2022 году. С начала года проведено 1360 рейдов, в ходе которых выявлено 59 нарушений (в том числе, возбуждено 1 уголовное дело по статье 258 УК РФ и 58 дел об административных правонарушениях).

«В 2022 году к административной ответственности привлечены 53 гражданина, из них оштрафованы граждане на  общую сумму 35,5 тыс. рублей, 17 охотников лишены права охоты на срок до одного года. Сумма взысканных штрафов в настоящий момент составила 25,5 тыс. руб.», - отметил  министр Эмир Бедертдинов.

Производство по делам об административных правонарушениях продолжается.

За 2022 год у правонарушителей была изъята незаконно добытая продукция охоты. А именно 3 туши сибирских косуль.

Ущерб, причиненный животному миру в результате совершения преступлений, добровольно возмещен в размере 120 тыс. руб.

Руководитель ведомства также рассказал о биотехнических мероприятиях, организованных Министерством на  территории охотничьих угодий.

По сообщению Эмира Бедертдинова, в 2022 году в общедоступных охотничьих угодьях установлено 5 новых солонцов для копытных с выкладкой соли в общей сложности 600 кг. В настоящее время всего в общедоступных охотничьих угодьях республики организовано 35 солонцов.

Заготовлен и вывешен веточный корм для сибирских косуль (березово-липовые веники) в количестве 350 шт.

Проведение биотехнических мероприятий будет продолжено на постоянной основе.

Министр также обратил внимание на то, что в 2022 году Минприроды Чувашии выполнены работы по подготовке государственного кадастра объектов животного мира Чувашской Республики, которые направлены в Минприроды России, также проведены подробные полевые исследования современного состояния численности и распространения редких видов животных, включенных в Красную книгу Чувашской Республики, для подготовки к изданию Красной книги Чувашской Республики (животные). Выпуск запланирован на 2023 год, сообщает Минприроды Чувашии.