Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Утвержден новый порядок отлова бродячих собак

12.03.2020 /
0

11 марта в республике утвердили новый порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев. Он вступит в силу через 10 дней. 

За бездомных животных в каждом районе или городе отвечает муниципалитет. Они должны через аукцион выбрать подрядчика, который будет заниматься отловом животных, транспортировкой в приюты и возвратом (владельцам или на прежние места обитания).

Муниципалитет обязан выдавать заказ-наряд на отлов в день поступления обращения. Исполнитель должен его выполнить в течение двух суток. При этом нельзя применять вещества, лекарства, способы и технические приспособления, которые приводят к увечьям, травмам или гибели животных.

Стерилизованных животных, у которых есть соответствующие метки, ловить нельзя, кроме случаев их агрессивного поведения. Также отлов не должен происходить в присутствии детей. Исполнители обязаны вести видеозапись отлова животных и бесплатно предоставлять их муниципалитетам по первому требованию. Видеозаписи должны храниться не менее двух лет.

В день отлова животных нужно отвезти в приют. Время транспортировки — не более шести часов с момента отлова, при этом животным каждые три часа нужно давать питьевую воду. При температуре выше плюс 25°С или ниже минус 20°С довезти животных нужно в течение трех часов. Максимальное расстояние до приюта — 300 км.

В отсеке для перевозки на собаку должно приходиться не менее 0,6 кв. м площади, кошку — 0,3 кв. м. Все животные должны иметь возможность ложиться и вставать одновременно. Кошки и собаки должны находиться в разных отсеках и не видеть друг друга.

При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания (после вакцинации, стерилизации и чипирования/маркирования в приюте) исполнители также обязаны вести видеозапись.

В конце 2018 года выяснилось, что сотрудники ООО «ЭКО», которая выиграла конкурс на отлов и утилизацию 400 бездомных животных в Новочебоксарске, с 13 августа по 13 сентября поймали и умертвили 75 безнадзорных животных.