Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Установлена величина прожиточного минимума за I квартал 2018 года

10.05.2018 /
0
10 мая министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил на рассмотрение Правительства Чувашии проекты постановлений.

 

Первым вопросом выступления министра стал проект постановления «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике за I квартал 2018 года». Сергей Димитриев отметил, что величина прожиточного минимума на душу населения в I квартале 2018 года по сравнению с IV кварталом увеличилась на 2,2% и составила 8417 рублей. В абсолютном выражении рост составил 181 рубль. По некоторым статьям возросли расходы. Например, по статье «Продукты питания» расходы увеличились на 99 рублей в месяц, что обусловлено увеличением цен на продукты питания, входящие в потребительскую корзину. Наибольший рост произошел по группам «Картофель» – на 25 рублей 48 копеек, «Овощи» – на 43 рубля 94 копейки, «Фрукты» – на 33 рубля 50 копеек. В результате снижения цены на мясопродукты расходы сократились на 6 рублей 72 копейки, молокопродукты – 13 рублей 93 копейки.

 

Таким образом, по социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума за I квартал 2018 г. для трудоспособного населения составила 8905 рублей (увеличение на 2,1%, или на 186 рублей), для пенсионеров – 6854 рубля (увеличение на 2,1%, или на 138 рублей), для детей – 8582 рубля (увеличение на 2,6%, или на 217 рублей).

 

По сравнению с показателем IV квартала 2017 года величина прожиточного минимума в I квартале 2018 года увеличилась во всех регионах ПФО, кроме Пермского края. Наибольшее увеличение произошло в Кировской области (на 648 рублей). Чувашская Республика среди регионов ПФО находится на 11 месте.

 

В ходе заседания министром также был представлен проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики». Так, изменения касаются порядков предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам; компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт гражданам старше 70 лет; направления средств республиканского материнского (семейного) капитала; предоставления денежной выплаты семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка, а также правила обращения за установлением пенсии за выслугу лет. В частности, вносимые изменения предусматривают сроки размещения информации о фактах оказания мер социальной поддержки в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в течение 5 рабочих дней после перечисления средств меры социальной поддержки ее получателям.

 

Докладывая по проекту постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 июня 2014 г. № 198», Сергей Димитриев сообщил, что проект подготовлен в соответствии с федеральным законодательством и предусматривает изменение порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики некоммерческим организациям для реализации социальных проектов в области охраны труда. Министр подчеркнул, что обязательным условием получения субсидий является согласие юридического лица, индивидуального предпринимателя на осуществление проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий. Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики ежегодно проводит республиканский конкурс социальных проектов в области охраны труда среди некоммерческих организаций. В 2017 году к участию в конкурсе были допущены три некоммерческие организации: Ассоциация информационных работников, Торгово-промышленная палата Чувашской Республики и Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф». На реализацию проектов победителей конкурса из республиканского бюджета Чувашской Республики выделены средства на общую сумму 224 тыс. рублей.

 

В 2018 году на реализацию социальных проектов в области охраны труда некоммерческими организациями в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 224 тыс. рублей.