Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЦСКА - шестикратный чемпион России по футболу

23.05.2016
Фото Максим Богодвид/ РИА НовостиЦСКА - шестикратный чемпион России по футболу

Фото Максим Богодвид/ РИА Новости


1

В субботу завершился 24-й чемпионат России по футболу. И до последней секунды матча «Рубин» - ЦСКА в Казани судьба золотых медалей была неизвестна.

В параллельной встрече в Грозном «Ростов» уверенно вел в матче с «Тереком» (2:0 – результат не изменился до конца игры), так что для армейцев любая потеря очков означала и потерю золота. Гости открыли счет на 16-й минуте (Дзагоев), затем упустили несколько выгодных моментов (Тошич дважды попадал в штангу), а в концовке матча уже просто удерживали победный счет. Однако за несколько минут до финального свистка казанцы чуть было не сделали царский подарок своему бывшему наставнику К.Бердыеву, ныне главному тренеру «Ростова», но вратарь Акинфеев парировал два подряд удара в упор. Подопечные Л.Слуцкого, одержав столь необходимую победу (1:0), набрали 65 очков и в третий раз за последние четыре года стали чемпионами России (а всего в шестой: 2003, 2005, 2006, 2013, 2014, 2016).

Серебряные медали у «Ростова» (63 очка) – это выдающийся успех коллектива с берегов Дона. Подопечные К.Бердыева впервые выступят в Лиге чемпионов; правда, им предстоит пройти через горнило квалификационных матчей. А ЦСКА начнет борьбу сразу с группового этапа.

В Лиге Европы также с группового этапа стартует обладатель Кубка страны и бронзовых медалей «Зенит» (59 очков). Подопечные А.Виллаш-Боаша без нескольких ключевых легионеров в составе разгромили на выезде «Динамо» - 3:0 (отличились Дзюба, Кокорин и Кришито).

Пробиваться в основной турнир Лиги Европу через квалификацию будут занявшие 4-е и 5-е места «Краснодар» (56 очков) и «Спартак» (50 очков), уступивший на выезде «Уфе» (1:3). На 6-м месте «Локомотив» (50 очков, но меньше побед, чем у красно-белых), оставшийся без еврокубков, но в заключительном туре полурезервным составом «похоронивший» «Мордовию» - 3:0 (отличились Жемалетдинов (дубль) и Шкулетич).

В середине таблицы и чуть ниже на спасительных местах с 7-го по 12-е места расположились «Терек» (44 очка), «Урал» (39), «Крылья Советов» (35), «Рубин» (33), «Амкар» (31), «Уфа» (27). В зоне переходных матчей оказались «Анжи» и «Кубань» (по 26). Свое право остаться в премьер-лиге они будут отстаивать во встречах соответственно с астраханским «Волгарем» и томской «Томью». Покинули лигу сильнейших «Динамо» (25; это первый вылет в славной истории бело-голубых) и «Мордовия» (24). В следующем сезоне их места займут оренбургский «Газовик» и тульский «Арсенал».

Ф.Смолов («Краснодар») с 20 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата. «Спартак» стал самым посещаемым клубом (матчи красно-белых суммарно посетили 621697 человек). У чемпиона страны ЦСКА четвертый показатель (379455).

Через несколько часов после окончания 30-го тура наставник нашей главной команды Л.Слуцкий огласил список из 23 игроков, вызванных для подготовки к чемпионату Европы 2016 года во Франции: вратари Акинфеев (ЦСКА), Гилерме («Локомотив»), Лодыгин («Зенит»); защитники: Алексей и Василий Березуцкие, Игнашевич, Щенников (все - ЦСКА), Комбаров («Спартак»), Нойштедтер («Шальке-04»), Смольников («Зенит»), Шишкин («Локомотив»); полузащитники Головин, Широков (оба - ЦСКА), Глушаков («Спартак»), Денисов («Динамо»), Дзагоев (ЦСКА), О.Иванов («Терек»), Мамаев («Краснодар»), Самедов («Локомотив»), Шатов («Зенит»); нападающие Дзюба, Кокорин (оба - «Зенит»), Смолов («Краснодар»).

Серьезный резонанс вызвало наличие в списке еще не оформившего российское гражданство Романа Нойштедтера (при серьезной критике его игры германскими спортивными СМИ) и отсутствие в команде Ю.Жиркова. По официальной версии, у футболиста травма, по неофициальной – конфликт с наставником сборной (врач команды эту версию не подтверждает). Увы, уже в воскресенье команда понесла серьезную потерю – стало известно, что травма Дзагоева в матче с «Рубином» оказалась серьезной (футболисту потребуется минимум месяц на восстановление), так что в сборную был срочно вызван Д.Торбинский («Ростов»).