Видео 1
khokkiei.jpgТоварищеский матч между хоккейными клубами “Сокол” и “Ирбис” посетило более 5,5 тысяч зрителей

2
Хоккейный сезон - 2015/2016 руководства хоккейного клуба Первенства ВХЛ "Сокола" и чемпионата МХЛ казанского "Ирбиса", не попавших в свои плей-офф, решили завершить традиционным товарищеским матчем команд двух соседних республик. Опыт подобных противоборств у соперников имеется. С 2013 года эта встреча стала уже шестой. Предыдущие пять прошли в ледовом дворце «Сокол». В них хозяева льда дважды выигрвали и потерпели три поражения.

История же взаимоотношений «Сокола» и «Ирбиса» началась еще в 70-е годы ХХ века. Большое количество казанских воспитанников в 80-е - 90-е годы блистали в составе «Сокола», а лучшие из новочебоксарцев переходили на повышение в казанские клубы. Эта традиция сохраняется и поныне. Так,  в составе хоккейного клуба «Ибис» в нынешнем товарищеском матче на лёд вышел воспитанник чувашской школы хоккея, призёр первой зимней Юношеской Олимпиады Александр Протапович. Мероприятие в ледовом дворце «Чебоксары Арена» началось с грандиозного шоу, в котором приняли игроки обеих команд. Здесь были и броски на точность попадания в мишени, развешанные в воротах, и исполнении буллитов, и эстафетный бег, и соревнование на силу броска.

Сама же игра, на которую "Сокол" вывел тренер команды ЮХЛ Александр Протапович, родной дядя игрока «Ирбиса», наверняка, не могла не порадовать пять с половиной собравшихся на трибунах дворца любителей хоккея. Такой аншлаг здесь наблюдался впервые. Команды с завершением сезона и с пожеланием спортивных успехов от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева поздравил и зачитал его приветственный адрес министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

Счет в матче на пятой минуте открывает никто иной, как Дмитрий Архипов, а на пятнадцатой минуте преимущество казанцев удваивает капитан «Ирбиса» Евгений Филин. Но на первый перерыв новочебоксарцы не уходят без заброшенной шайбы - ворота гостей поражает Евгений Кормаков, которого «Соколу» так и не удалось заявить за команду в прошедшем сезоне.

Во втором периоде хозяева заметно прибавили и имели с десяток, а то и более возможностей, переломить ход поединка в свою пользу. Увы, неточность подводила хоккеистов из Чувашии. А период завершился вничью 1:1 - на очередной гол капитана «Ирбиса» хозяева ответили своим в исполнении защитника Романа Аксенова.

Третий период в плане взятия ворот за «Соколом». На восьмой его минуте отличается капитан команды Игорь Кокунько и сравнивает счет, когда за пару секунд до этого у «Ирбиса» только успел выйти со скамейки штрафников Александр Протапович. А полторы минуты спустя дубль оформляет Евгений Кормаков, и «Сокол» уже впереди. Но буквально тут же, менее чем через минуту, все тот же Евгений Филин вновь распечатывает ворота Евгения Фофанова. Еще через минуту «Ирбис» вновь впереди - отличился Даниил Орехин. Однако и «Сокол» не остается в долгу - счет 5:5, который сохраняется до финальной сирены, устанавливает защитник хозяев Максим Ядловский. Буллиты. Лишь один из шести произведенных командами бросков достигает сетки ворот - шайба по какой-то сверхзамысловатой траектории попадает в штангу, потом в какую-то часть тела Евгения Фофанова и пересекает-таки линию. Победа "Ирбиса" 6:5.

Отметим игру хоккеистов из юниорской команды новочебоксарского «Сокола». Павел Жирнов отметился двумя результативными передачами. Не потерялись и Максим Савин, Максим Савушкин, Алексей Пластинин и Александр Милицков, впервые выступавшие за команду мастеров, пусть и в товарищеском матче.

По окончании встречи почетные гости провели церемонию награждения участников матча. Без призов не остались ни участники предматчевых конкурсов, ни все игроки обеих команд. А в это время на льду прошла благотворительная акция «Мишкопад». Зрители, болельщики закидали ледовую арену мягкими игрушками, которые в самое ближайшее время будут переданы в детские дома Чувашии.

Игра давно закончилась, но своих любимцев поклонники хоккея не отпускали еще очень долго. Автограф и фотосессия, казалось, никогда не закончатся, но времени никто не замечал.

Фотогалерея Битва двух столиц: “Сокол” vs “Ирбис”