Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Теплоэлектростанции КЭС-Холдинга в Чувашии работают в режиме повышенной ответственности

15.12.2009
2

В условиях резкого понижения температуры наружного воздуха до -30 С теплоэлектростанции Филиала "Марий Эл и Чувашии" Дивизиона КЭС-Холдинга "Генерация Урала" работают в режиме повышенной ответственности и обеспечивают надежное тепло- и электроснабжение потребителей. На всех ТЭЦ и в исполнительном аппарате назначены ответственные руководители из числа инженерно-технических работников.

С 15 декабря 2009 года температура теплоносителя на теплоэлектростанциях Чувашии составляет в Чебоксарах 110 градусов, в Новочебоксарске - 105 градусов. Выработку тепла и электроэнергии на Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3 осуществляют 8 энергетических котлов и 6 турбоагрегатов. В случае дальнейшего понижения температуры ТЭЦ Чувашии готовы увеличить количество задействованного оборудования.

Выработка тепловой энергии на ТЭЦ возросла с 19, 2 тысяч до 23, 2 тысяч Гкал в сутки. Уровень электрической нагрузки, которую сегодня несут станции КЭС-Холдинга в Чувашии, согласно диспетчерскому графику, составляет 492 МВт.

Теплое начало зимы позволило станциям не использовать в качестве альтернативного топлива мазут и работать на газе. Поэтому запасы стратегического топлива на станциях сейчас составляют 25, 578 тыс. тонн, что в пределах норматива, установленного Минэнерго Российской Федерации.

C 16 декабря 2009 года с 10.00 на ТЭЦ Чувашии начнется одновременное сжигание двух видов топлива - природного газа и мазута.

- Персонал электрических станций успешно справляется с поставленной задачей и в полном объеме выполняет задачи по надежному энергоснабжению потребителей, - отметил Сергей Добров, директор Филиала "Марий Эл и Чувашии.

Справочно:

Дивизион "Генерация Урала"

Дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая- 25 818Гкал/ч. Центр управления "Генерации Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Нижанковский.

КЭС-Холдинг

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

Источник.