Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тело пропавшего в Испании чувашского профессора привезут на родину

26.03.2017 /
Тело пропавшего в Испании чувашского профессора привезут на родину

Тело пропавшего в Испании чувашского профессора привезут на родину


0


В июле 2016 года в Барселоне перестал выходить на связь уроженец Чувашии доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей математики Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Василий Сильвестров.

 

Талантливый математик, ученый, преподаватель, автор многочисленных научных трудов Василий Сильвестров с 1979 по 2006 год работал на кафедре математического анализа и дифференциальных уравнений Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Не забывал он о своей малой родине и потом - ежегодно проводил семинары для учителей математики на базе Чувашского республиканского института образования. Его очень ценили и в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

Василий Васильевич неоднократно ездил отдыхать в Испанию “дикарем”. И в тот, последний раз, он купил билеты в Барселону и снял там квартиру. Тревогу забили практически сразу после того, как он перестал выходить на связь и не вернулся в начале августа в Москву.

Тогда общественность начала его поиски, но тщетно. Сейчас стало известно, что он умер в съемных апартаментах,2 августа его обнаружили хозяева квартиры. Но пока испанская полиция сообщила в консульство, а те в свою очередь передали сведения в Россию, прошло достаточное время.

Несмотря на то что у ученого документы были при себе, требовалось его идентифицировать. Брату Василия Васильевича Константину пришлось ехать в Казань делать ДНК-тест, который установил, что они родственники на 99,9%. И уже только после этого 1 марта суд Барселоны вынес вердикт и семье прислали документы, что умерший – действительно Сильвестров Василий Васильевич.

Далее остро стал вопрос репатриации тела в Россию. Похоронное бюро за кремацию и транспортировку урны выставило счет приблизительно в 5500 евро

Семье прислали копию страховки Василия Васильевича, но страховая компания не считает данный случай страховым.

Братья профессора очень хотят, чтобы ученого похоронили на родине - в селе Чувашские Тимяши Ибресинского района рядом с родителями. Давайте поможем!

Номер карты Сбербанка брата Константина Васильевича Сильвестрова: 4276 7500 1455 6301.

Василий Васильевич Сильвестров

Доктор физико-математических наук (1992), профессор (1993).
Родился в 1954 году в селе Чувашские Тимяши Ибресинского райна. В 1976 году окончил физико-математический факультет Чувашского государственного университета по специальности "Математика", в 1979 году – аспирантуру Казанского государственного университета с защитой кандидатской диссертации "Краевая задача Римана для автомоpфных функций в случае гpупп пеpвого класса". В 1991 году защитил доктоpскую диссертацию по теме "Основные задачи теоpии упpугости для плоскости и многолистных повеpхностей с pазpезами".

С 1979 по 2006 год работал на кафедре математического анализа и дифференциальных уравнений Чувашского государственного университета. С 2006 года – профессор кафедры высшей математики Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Научный руководитель ряда грантов Российского фонда фундаментальных исследований (начиная с 1994 года). Обладатель гранта международного научного фонда (1993), гpантов Лондонского математического общества (2000, 2002), совета по научным исследованиям в области физики и техники Великобpитании (EPSRC, 2001), совета научных сообществ штата Луизианы США (2004, 2006, 2008), член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Подготовил 11 кандидатов наук.

Автор (соавтор) более 120 научных и методических публикаций. Регулярный участник российских и международных научных конференций.

Источник На-связи