Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Телемедицинские консультации - эффективный инструмент новочебоксарских стоматологов

врач-стоматолог-хирург Дмитрий ШахеевТелемедицинские консультации - эффективный инструмент новочебоксарских стоматологов стоматология НГСП Цифровизация Реализация нацпроектов

врач-стоматолог-хирург Дмитрий Шахеев


0

В Чувашской Республике активно реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации В. Путиным. Одним из его приоритетных направлений является цифровизация здравоохранения – внедрение телемедицинских технологий при оказании гражданам медицинской помощи.

Телемедицинские технологии используются в различных целях. Яркий пример - телемедицинские консультации между пациентом и врачом или между врачами в режиме реального времени.

Хорошо зарекомендовал себя формат «врач-врач», позволяющий получить консультацию у более узкого специалиста. К примеру, с начала года стоматологами-хирургами детского отделения поликлиники проведено 87 консультаций с коллегами из отделения терапевтической стоматологии по ведению пациента. Здесь надо указать, что детское отделение расположено по другому адресу, нежели главное здание поликлиники, и телемедицинские консультации выручают в том плане, что не надо «гонять» пациента за тем, чтобы показать специалисту. 

-К нам обратился пациент 16 лет с жалобами на сильную, ноющую зубную боль, усиливающаяся при накусывании и ухудшение самочувствия. У него диагностировали периодонтит 1.6 зуба. Вопрос стоял в том – попробовать провести эндодонтическое лечение или применить хирургическое, то есть удаление. Пациент уже не маленький, и мы решили проконсультироваться с коллегами из взрослой поликлиники. После консилиума пришли к выводу, что спасать зуб уже поздно, применимо только хирургическое вмешательство, - говорит врач-стоматолог-хирург Дмитрий Шахеев.

На следующий же день после удаления пациент почувствовал себя лучше: боль ушла и припухлость спала.

Доктора говорят о том, что все больше подростков стали обращаться к ним на стадии, «когда спасать уже поздно».  Вот и в этом случае пациенту грозили абсцесс и флегмона - опасные гнойные осложнения, которые без лечения могут привести к инфицированию внутренних органов и заражению крови.

- У детей и подростков воспалительные процессы протекают быстрее и неприятнее, чем у взрослых, - акцентирует врач-стоматолог -хирург детского отделения поликлиники Дмитрий Шахеев. - Телемедицина экономит время, пациент получает заключение экспертного уровня или корректировку терапии на месте, как в данном случае.  Но будет лучше, если ухаживать за зубами, чаще посещать стоматологов и не доводить до тяжелого состояния.