Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Строительство микрорайонов необходимо ускорить

0

Вчера в Чувашии прошел Единый информационный день.
Его темами стали реализация программы модернизации системы здравоохранения в нашей республике, проведение сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предприниматель­ства, а также изменения в федеральном законодательстве в части совершен­ствования оборота земель сельскохозяйственного назначения.
В наш город прибыла информгруппа, которую возглавил заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР – министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров. Вместе с главой администрации Новочебоксарска Владимиром Тимофеевым он встретился с руководителями строительных организаций, действующих на территории нашего города.
А.Гончаров подвел итоги работы новочебоксарских строителей в минувшем году. По его словам, им удалось исправить ситуацию. В 2010-м в Новочебоксарске введены в эксплуатацию 35 тысяч 725 квадратных метров жилья, что почти в три раза больше, чем построено в провальном 2009-м. При этом квартиры (именно они составляют львиную долю новостроек, доля индивидуального жилья в 2010-м около 1 тысячи кв. м. – Прим. авт.) “неплохого качества и весьма востребованы”. Многие молодые семьи из Чебоксар, других населенных пунктов Чувашской Республики по ряду причин стали перебираться в наш город. И не только потому, что жилье здесь дешевле, чем в Чебоксарах.

В Новочебоксарске лучше, чем в столице республики, обстоят дела с местами в детских садах. “Положительную тенденцию следует сохранить”, — подчеркнул министр.
Среди упущений А.Гончаров отметил недостаточно активную работу по проектированию новых микрорайонов. Ее необходимо ускорить, ведь имеющихся свободных земельных участков, отведенных под строительство, едва хватает, чтобы возвести запланированные в 2011 году
40-45 тысяч квадратных метров жилья. И не стоит забывать о том, что планы на 2012-й еще более грандиозные...
Строителей интересовали вопросы, касающиеся тарифов на подключение возведенных объектов к электро- и теплосетям, а также возрождения панельного домостроения. На последний вопрос А.Гончаров ответил, что государственная поддержка на уровне республики возможна, если найдутся инвесторы, желающие вложить в это благое дело и собственные средства.
Обсудили собравшиеся и проблему обманутых дольщиков. Позором Новочебоксарска министр назвал так и остающийся недостроенным дом, который начинала возводить печально известная фирма “Формула успеха”. “В Чувашии удалось найти способы достроить дома, имевшие гораздо меньший процент готовности, их жильцы давно справили новоселье. А в Новочебоксарске воз и ныне там. Цена вопроса всего-то 10 миллионов рублей...” — обратился к строителям А.Гончаров.
Журналист “Граней” спросил гостя, будут ли в Новочебоксарске в этом году строить дома по программе госжилфонда. Ответ был таков: на данный момент этот вопрос изучается. Пока планируется, что дома госжилфонда в 2011 году будут строить в Алатыре, Шумерле и Новочебоксарске (один дом).
В этот же день А.Гончаров в Новочебоксарске принял участие в меро­приятиях, посвященных Крещению, и встретился с коллективом МУП “Бодрость”.
Другие участники информгруппы побывали в МУЗ “Врачебно-физкультурный диспансер”, “Новочебоксарская городская больница”, наркологическом диспансере, МУП “УК в ЖКХ”, ОАО “Новочебоксарский хлебозавод”.