Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Столица Чувашии готовится участвовать в инфраструктурных проектах Минстроя России

14.11.2017 /
0
О реализации совместного проекта Правительства РФ и МБРР «Реформа ЖКХ в России» в Чебоксарах и подготовке к участию в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ», финансируемого за счет средств Нового банка развития, доложил вчера, 13 ноября, руководству города и.о.начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев.

 

В 2010 году  Чебоксары стали одним из 10 городов-участников совместного проекта Правительства Российской Федерации и МБРР «Реформа ЖКХ в России», что позволило столице Чувашии получить безвозмездный грант на осуществление крупных инфраструктурных программ. В 2012 и 2013 годах были заключены три контракта на общую сумму 885,57 млн руб. (первоначальная стоимость - 581,1 млн руб.).

К настоящему времени на территории города реализованы два контракта из трех. Это строительство комплекса сооружений по обработке осадков на ОВС «Заовражная», которое позволило решить проблему утилизации промывных вод всех фильтровальных сооружений и образующегося осадка и прекратить их сброс без очистки в Чебоксарское водохранилище.

Завершены также работы по реконструкции загородного канализационного коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры ГУП «БОС» на сумму 386,87 млн руб. Выполнена реконструкция 6,2 км коллектора с заменой железобетонных труб на двухслойные полипропиленовые внутренним диаметром 1000 мм. Переключение основного участка Загородного коллектора в г. Новочебоксарск выполнено в ноябре 2016 года.

Реализацию контракта по поставке и установке автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары на сумму 227,34 млн руб. планируется завершить до конца текущего года. Ее результатом станет внедрение системы дистанционной передачи данных с общедомовых приборов учета для 1550 многоквартирных домов.

На сегодня подрядчик завершил установку общедомовых приборов учета тепла и горячего водоснабжения в 224 домах, заменил общедомовые приборы холодного водоснабжения в 717 домах, установил блочные автоматизированные тепловые пункты в 27 домах. Осталось смонтировать 449 передающих устройств. 150 из них будут установлены до конца ноября, по 299 приборам учета имеются проблемы, которые решаются. Подрядчик гарантирует, что до 25 декабря необходимое оборудование будет установлено и запущена опытная эксплуатация автоматизированной системы учета.

Павел Порфирьев сообщил также, что город Чебоксары намерен принять участие в инвестиционном проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», который Минстрой России проводит для поволжских городов. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Нового банка развития.

Администрация города сформировала предварительный перечень мероприятий для решения проблем централизованной системы водоснабжения и водоотведения г.Чебоксары на сумму 6,12 млрд руб. В их числе - продолжение реконструкции Загородного коллектора на участке от дома №1Б по Марпосадскому шоссе г.Чебоксары до камеры учета стоков на БОС г.Новочебоксарск и строительство централизованного водопровода от повысительной насосной станции Северо-Западного района г. Чебоксары до пос. Чандрово; строительство отводящего коллектора р. Кайбулка и её притоков от ул. Гагарина до ул. Калинина и сооружений очистки дождевых стоков в центральной части города Чебоксары и др.

Ожидается, что эти проекты позволят снизить сброс загрязняющих веществ в водные объекты, обеспечить население города качественной питьевой водой, повысить надежность и обеспечить бесперебойность работы системы водоотведения городов Чебоксары и Новочебоксарск, создать условия для подключения к сетям водоотведения новых объектов, а также улучшить экологическую ситуацию в бассейне реки Волга.