Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стартовал новый сезон окружного этапа Всероссийского турнира «Золотая шайба»

23.12.2015 /
0

 

В Приволжье начался новый сезон окружного этапа Всероссийского турнира «Золотая шайба». Торжественная церемония старта соревнований состоялась 21 декабря в Нижнем Новгороде.

На открытии турнира полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что хоккей занимает особое место в спортивной жизни Приволжья. «Турнир «Золотая шайба» имеет огромную историю. В своё время с него начинали свой спортивный путь Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. И нет никаких сомнений, что нынешние участники турнира – тоже будущие чемпионы», – подчеркнул полпред Президента. Он также отметил, что благодаря проекту поддержки подросткового хоккея в регионах ПФО активно ведётся строительство ледовых объектов как в больших городах, так и в маленьких посёлках и сёлах. В Чувашии в рамках проекта в текущем году в Ядринском районе построена новая хоккейная площадка. В 2016 году такая площадка появится в Моргаушском районе.

В ходе встречи с членами Попечительского совета по поддержке детского и юношеского хоккея под руководством полпреда Президента России Михаила Бабича и президента Федерации хоккея России, вице-президента клуба «Золотая шайба» Владислава Третьяка были подведены итоги прошедшего хоккейного сезона и определены новые направления в реализации проекта. Напомним, в состав Попечительского совета входят большинство глав регионов округа, представители Минспорта России, социально-ориентированного бизнеса, включая генерального партнера проекта – «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк»).

В числе положительных результатов совместной работы участниками заседания отмечено привлечение значительного числа детей и подростков к регулярным занятиям хоккеем, улучшение материально-технической базы проведения соревнований.

Количество участников турнира в минувшем сезоне выросло до 28 тысяч человек, представляющих более полутора тысяч команд в трёх возрастных группах. Победители в качестве поощрения получили возможность потренироваться на льду хоккейного клуба ЦСКА под руководством известных тренеров. Новшеством сезона 2014-2015 годов стало проведение в регионах ПФО поощрительного турнира «Надежда», что позволило продлить игровой сезон для юных хоккеистов как минимум на 1,5 месяца.

В ходе заседания также отмечено, что в рамках реализации проекта обеспечена всесторонняя поддержка участников турнира «Золотая шайба» на муниципальном, региональном, окружном и всероссийском уровнях, организуются учебно-методические сборы для судей и тренеров. В сентябре-октябре текущего года около 400 тренеров из регионов ПФО приняли участие в семинаре под руководством профессора Российского госуниверситета физкультуры Дмитрия Черенкова. В Чебоксарах занятия были проведены 5-6 октября, которые собрали 30 тренеров Чувашии и 15 их коллеги из Марий Эл.

В начале декабря в п.Вурнары состоялся республиканский обучающий семинар по теме «Единые требования к судейству соревнований по хоккею», участие в котором приняли 11 человек из Аликовского, Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Шемуршинского, Шумерлинского, Янтиковского районов. Были обсуждены вопросы по допуску хоккейных команд к участию в соревнованиях, правильность оформления официального протокола матча республиканских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба», рассмотрены правила проведения овертайма и послематчевых штрафных бросков. Судьи изучали порядок определения наказаний и дисквалификации хоккеистов и представителей команд после совершения ими дисциплинарных нарушений в соревнованиях. Так же были оговорены вопросы требования к форме хоккейных команд.

В Чувашии муниципальные этапы соревнований сезона 2015-2016 годов стартуют в январе. По предварительным данным участие в них примут 130 команд, а это 1560 человек из 73 образовательных организаций. В муниципалитетах в настоящее время идет подготовка хоккейных коробок, тренировочные занятия со школьниками.