Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сотрудники отдела ЗАГС Новочебоксарска провели встречу со школьниками

30.04.2018 / /
Встреча школьников и сотрудников ЗАГССотрудники отдела ЗАГС Новочебоксарска провели встречу со школьниками ЗАГС

Встреча школьников и сотрудников ЗАГС


0

Одним из важных направлений в работе отдела ЗАГС администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики является разъяснение семейного законодательства. В течение года сотрудники отдела ЗАГС проводят встречи со студентами и учащимися школ города.

О том, что в ЗАГС приходят не только для регистрации брака, но и для решения других важных вопросов узнали ученики 10 класса школы № 2, пришедшие на экскурсию в Новочебоксарский отдел ЗАГС.

Сначала школьникам показали комнаты жениха и невесты, зал для торжественной регистрации, рассказали о том, как проходит свадебная церемония. Начальник отдела ЗАГС Татьяна Тимофеева объяснила старшеклассникам, что основные события в жизни каждого человека регистрируются в  отделе ЗАГС.  Специалисты руководствуются такими законодательными актами, как Конституция, Семейный кодекс и  Закон об актах гражданского состояния. Так же она подробно остановилась на  семи актах гражданского состояния, которые регистрируют граждане в ЗАГСе, какие документы выдаются при этом, какую роль они играют в жизни каждого гражданина.

“Самое важное для создания семьи — осознанный выбор. Важно понимать, что это очень серьезный шаг, поэтому не стоит торопиться”, — призвала ребят Татьяна Тимофеева.
Самым интересным для подростков стал рассказ сотрудников об истории метрических книг. Одна из самых старинных, хранящихся в городском отделе ЗАГС, датирована 1871 годом. Велась она в Яндашевской церкви. В нее вносились данные о родившихся, умерших и сочетавшихся браком. Книги регистрации той поры отличаются аккуратностью и каллиграфическим почерком. А вот о метриках 1927 года такого уже не скажешь, т,к здесь встречаются и исправления, и ошибки.

Приятным сюрпризом для детей стало знакомство с записями о рождении, которые оформлены были при регистрации их рождения.

 Ведущий специалист отдела ЗАГС Татьяна Винокурова показала ребятам красочный альбом о проводимых мероприятиях отдела ЗАГС и познакомила их  с фотовыставкой отдела ЗАГС  «Семья-начало всех начал».

Ребята рассказали, что в такой экскурсии участвовали впервые. “Нам очень понравилось, было интересно. Приятно удивлены тем,  насколько важна и разнообразна может быть ваша деятельность”, — поделились школьники впечатлениями о посещения ЗАГС.