Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Сильный снегопад: 10 см снега может выпасть в Чувашии во вторник

24.02.2020 /
0

Как известно, февраль - очень обманчивый месяц: то солнышко пригреет, то закружат метели. Вот и на этот раз зима, которой по календарю осталась последняя неделя, еще покажет свой непостоянный характер.

То, как быстро может поменяться погода, мы воочую убедились еще вчера, когда после солнечной теплой субботы в воскресенье поднялся ветер и пошел снег. Погоду на 23 февраля испортили атмосферные фронты североатлантического циклона Ксантиппе. По данным метеостанции, высота снежного покрова в Чебоксарах выросла на 3 сантиметра и достигла 16 см. Больше всего снега намело в Батырево. Там перед метелью его оставалось всего 2 см, а к сегодняшнему утру земля укралсь 8-сантиметровым снежным покрывалом.

Однако, похоже, что это была лишь разведка боем - настоящий снегопад в Чувашии ожидается во вторник. В первый после удлиненных выходных рабочий день через Чувашию будет проходить южный циклон Юлия. Атмосферные вихри, которые зарождаются или проходят над побережьем теплых морей, получают там значительный запас влаги. Вот и завтрашний снегопад может стать одним из самых сильных за эту зиму.

Как показывают расчеты, сильные осадки начнутся уже предстоящей ночью в южных районах, а утром охватят всю территорию республики и будут продолжаться весь день. По прогнозу Гидрометцентра, в Чебоксарах за сутки выпадет до 13 мм влаги - это более половины месячной нормы. В результате могут вырасти сугробы высотой 10 см!

В среду снежный циклон уйдет на Урал, и Чувашия окажется под влиянием гребня южного антициклона. Погода ненадолго улучшится, выглянет солнце. Но уже на следующий день под влиянием атмосферных фронтов очередного циклона снова начнутся осадки. И если в четверг это будет, в основном, небольшой мокрый снег, то в пятницу пройдут настоящие дожди. Температура воздуха по республике в этот день может составить 2-7 градусов выше ноля, а в Чебоксарах ожидается до плюс пяти.

Источник: https://pogoda21.ru/news.php?shownews=243373