Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шойгу рассказал об открытии нового кадетского корпуса в Чебоксарах

04.07.2017
0
Министерство обороны РФ окажет помощь Чувашскому кадетскому корпусу. Об этом стало известно сегодня во время подписания соответствующего соглашения. Свои автографы на нем поставили министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

 

«Сегодня мы делаем очередной шаг — заключаем соглашение о взаимодействии по оказанию шефской помощи создаваемому Чувашскому кадетскому корпусу имени Героя Советского Союза Кочетова. Уверен, что это позволит воспитанникам корпуса научиться быть самостоятельными, ответственными людьми и сделать все для того, чтобы наша страна процветала», — сказал Сергей Шойгу.

По данным военного ведомства, кадетский корпус в Чебоксарах будет рассчитан на 400 мест. Кроме учебных классов в учебном заведении появятся тир, студия звукозаписи, киностудия, кабинет робототехники, спортзал, зал для хореографии, тренажерный зал и зал для настольного тенниса. Также для кадетов создадут спортивные площадки для игры в хоккей, футбол и волейбол.

Ожидается, что первых кадетов новый корпус примет 1 сентября 2018 года.

Чувашский корпус станет шестым кадетским училищем на территории Приволжского федерального округа. И все они открылись за последние 5 лет. В настоящее время кадетские корпуса есть в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, а также в Пермском крае и Нижегородской области.

 

Сергей Шойгу также сообщил сегодня, что Минобороны РФ помогает развитию системы довузовского образования в субъектах РФ. Он отметил, что военными накоплен большой опыт в организации суворовских военных училищ и кадетских корпусов.

По словам министра, такая форма обучения успешно себя зарекомендовала. «Она позволяет воспитывать всесторонне развитых и патриотически настроенных граждан, а также эффективно противостоять негативным явлениям в молодежной среде», — уверен глава военного ведомства.

«Все это делает кадетское образование востребованным в современном обществе. Неслучайно за последние шесть лет количество кадетских корпусов, учредителями которых являются регионы, увеличилось в два раза», — подчеркнул глава Минобороны.

«Министерство обороны активно поддерживает эту тенденцию, предоставляя новым учреждениям военно-техническое имущество, необходимую литературу, инновационные образовательные технологии», — заключил Шойгу.

Как рассказал полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Минобороны оказывает и адресную поддержку, так кадетские учебные заведения ПФО закреплены за конкретными военными частями и высшими военными учебными заведениями. «Порядка 60 процентов выпускников кадетских корпусов поступают в вузы Минобороны», — добавил Бабич.