Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьники Новочебоксарска посетили площадки Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills

30.08.2019 /
0
Школьники Новочебоксарска посетили площадки Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills

25 августа более 100 учащихся школ города Новочебоксарска побывали на 45-ом мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkill» в городе Казани в рамках программы «Посетитель» для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, направленной на популяризацию рабочих специальностей и профориентацию школьников.

В состав делегации вошли победители, призеры, участники региональных чемпионатов «WorldSkills», «JuniorSkills» конкурсов, олимпиад и других мероприятий технической направленности. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

63 страны направили на чемпионат своих участников, которые соревновались по 56 компетенциям. Цель чемпионата – популяризация рабочих профессий и выявление лучших профессионалов. Чемпионат завершился 27 августа.

Расписание программы «Посетитель» было интенсивным, но при этом познавательным и интересным. Юные новочебоксарцы были поражены масштабностью, разнообразием и сложностью увиденных процессов. Экскурсовод ознакомил ребят как с привычными профессиями парикмахера, косметолога, модельера, так и с профессиями будущего. Значительная часть представляемых профессий связана с информационными технологиями. Результаты работы флористов покорили зрителей своим творческим подходом и красотой. Интересной оказалась работа фрезеровщиков и токарей на современных станках с программным управлением. Ребята смогли принять участие в практическом мастер-классе на площадке «Малярные и декоративные работы».

Все участники поездки выразили свое восхищение увиденным на площадках Казань-Экспо. На память о чемпионате все участники получили подарки: футболки и рюкзаки с эмблемой Worldskills.