Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьники Чувашии готовятся к II региональному Чемпионату JuniorSkills

30.10.2017 /
0
В школах Чувашии активно ведется работа по подготовке к II региональному Чемпионату JuniorSkills.

 

В 2017 году (12-15 декабря) Чемпионат пройдет по 6 компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Аэрокосмическая инженерия», «Лабораторный химический анализ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Чемпионат направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди школьников, отбор и поддержку талантливой молодежи, развития навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач, в том числе учитывающих цели Национальной технической инициативы.

В течение первой четверти 2017/2018 учебного года для желающих принять участие в Чемпионате были проведены учебно-тренировочные сборы и образовательные стажировки по стандартам программы JuniorSkills.

Участники учебно-тренировочных сборов и образовательных стажировок штудировали конкурсные задания, разработанные в соответствии со стандартами JuniorSkills. Сетевые администраторы осуществляли сборку системного блока компьютера, подключали сетевое оборудование, демонстрировали умение использовать широкий набор операционных систем, осуществлять поиск и устранение неисправностей в работе операционной системы и сетей. Юные специалисты в области мобильной робототехники продемонстрировали сборку, установку, программирование, управление и обслуживание механических и электрических систем управления роботом. Участники сборов по фрезерным работам на станках с ЧПУ с  живым интересом отрабатывали свои навыки работы с чертежами и умение создавать управляющие программы и обрабатывать детали на фрезерном станке с ЧПУ.

Участниками сборов стали более 100 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Наиболее активными участниками сборов стали школьники из Чебоксар, Новочебоксарска и Шумерли.

Вскоре для школьников наступит важный момент в прохождении учебно-тренировочных сборов.

С 18 по 25 ноября 2017 года состоятся сетевые отборочные конкурсы, которые и определят участников II регионального Чемпионата JuniorSkills.