Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Семья Григорьевых из Новочебоксарска получила орден

08.07.2010 /
0

    Сегодня, 8 июля, семейным парам из разных районов и городов нашей республики, чей стаж супружеской жизни превышает 50 лет, Президент Чувашии Николай Федоров вручил новую государственную награду - орден  «За любовь и верность».
    В числе награжденных - семья Григорьевых из города Новочебоксарска. Их стаж супружеской жизни 64 года.
    Познакомились в 1943 году, когда Яков Григорьевич устроился на работу в паровозное депо города Канаш, куда по воле рока была направлена Мария Петровна после окончания Фельдшерской школы г.Чебоксары. В 1946 году сыграли свадьбу.
    Яков Григорьевич в разных уголках России до выхода на заслуженный отдых работал на железнодорожной станции, а Мария Петровна – фельдшером.  За трудовые достижения оба награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» и др. Марии Петровне присвоено звание «Отличник здравоохранения».
    В Новочебоксарске семья Григорьевых с 1965 года. Здесь вырастили и воспитали четверых детей, которые устроили свою жизнь, обзавелись семьями, пользуются заслуженным уважением среди своих друзей и коллег. Дочь и сын, Валентина и Николай, уже на заслуженном отдыхе. За добросовестный многолетний труд Валентина награждена медалью «Ветеран труда», ей присвоено звание «Отличник народного просвещения». Николай также награжден медалью «Ветеран труда». Второй сын – Владимир работает в ГУП «БОС» Минстроя Чувашии. К несчастью, в 1977 году семья лишилась второй дочери – Ольги. Мария Петровна и Яков Григорьевич имеют семерых внуков и восьмерых правнуков.
    Секрет супружеского долголетия, по мнению супругов Григорьевых, заключается в искренности и уважении друг к другу. А еще – важно жить общими интересами и увлечениями, стремиться дарить друг другу как можно больше приятных мгновений. Семейный союз Григорьевых является примером подражания не только для их детей и внуков, но и для всех жителей города и республики.
    Поздравляем Яков Григорьевича и Марию Петровну с наградой и желаем крепкого здоровья, любви и счастья! Пусть и дальше их жизненный путь будет ярко освещен ласковым взглядом любимого человека!

г. Новочебоксарск Чувашской Республики