Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Семейные детские сады в Чебоксарах отмечают 10-летие

31.01.2019 /
0
В Чебоксарах 10 лет функционируют семейные дошкольные группы

Как альтернатива традиционному дошкольному образованию в городе Чебоксары организованы новые формы предоставления услуг: функционируют семейные и домашние дошкольные группы. Благодаря социальной поддержке администрации города, опыт организации семейных дошкольных групп существует с 2009 года.

Главное отличие такой формы детского сада – он может функционировать в обычной квартире, при этом в роли воспитателя выступают родители. Будучи одной из форм государственной поддержки многодетных семей, детский сад семейного типа не может существовать в виде самостоятельной образовательной структуры и  является группой муниципального дошкольного образовательного учреждения, в котором родитель-воспитатель "получает" рабочее место. Такие группы созданы как структурные подразделения 17 детских садов нашего города.

Дошкольная группа создается в семье, где воспитывается не менее 3 своих детей и в нее могут быть включены дети дошкольного возраста из других семей. На сегодняшний день в семейных группах воспитываются 58 детей, в  дошкольных группах – 19. Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с расписанием группы, к которой они прикреплены. Для контроля за санитарно-гигиеническими условиями, соблюдением правил пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья детей семейную группу регулярно посещают заведующий детским садом и медицинская сестра.  Идея создания семейных дошкольных групп в городе Чебоксары сравнительно молодая, но ее уже успешно воплотили в жизнь многие многодетные семьи нашего города.

Родители  детей, посещающих семейную (домашнюю) дошкольную группу, имеют право на получение в установленном порядке компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Большим преимуществом для мамы является то, что дети семейной группы  приходят на занятия в основное дошкольное учреждение, принимают  участие в детских утренниках, а родители получают  разнообразную консультативную помощь специалистов, в том числе и педагога-психолога, и учителя – логопеда.