Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

С нового года упорядочивается взыскание с граждан задолженностей до 1500 рублей

13.01.2011 /
1

С 3 января 2011 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, касающиеся взыскания с граждан незначительных сумм задолженностей по налоговым и таможенным платежам.
Отныне налоговый и таможенный органы обращаются с заявлением в суд, когда сумма налога, сбора, пеней, штрафа, подлежащая взысканию с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, превышает 1500 рублей либо истек установленный в законе 3-летний срок для накопления указанной суммы.

Взыскание производится в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", с учетом определенных особенностей, - последовательно в отношении:
1) денежных средств на счетах в банке;
2) наличных денежных средств;
3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;
4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действие изменений в ст.48 НК РФ распространяется на правоотношения по взысканию налогов, сборов, пеней, штрафов, требования об уплате которых были направлены после дня вступления в силу Федерального закона от 29.11.2010 № 324-ФЗ (принят Госдумой РФ 16.11.2010 г.).
Напомним, Федеральный закон № 324-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (о порядке взыскания налогов и сборов с физических лиц) подписан Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 29 ноября 2010 года.
Федеральный закон направлен на совершенствование взыскания фискальных платежей путем оптимизации фискальной политики. Реализация положений ФЗ призвана в перспективе разгрузить суды общей юрисдикции и уменьшить количество предъявляемых в службу судебных приставов исполнительных документов о взыскании небольших сумм задолженностей, тем самым повысив качество и результативность исполнения судебных решений.
В настоящее время нагрузка на судебных приставов-исполнителей в Чувашии составляет более 250 исполнительных производств в месяц. За минувший 2010 год Управлением ФССП России по Чувашской Республике взыскано свыше 3 миллиардов задолженностей. Служителям Фемиды порой приходится взыскивать и суммы задолженностей менее 100 рублей. Подавляющее большинство из них составляют различные недоимки по налогам и сборам, отчислениям в Пенсионный фонд РФ. Тем временем, сама процедура взыскания столь незначительных задолженностей вызывает ряд вопросов об экономической целесообразности. Не секрет, затраты на ведение исполнительных производств и осуществление исполнительных действий по данной категории исполнительных документов значительно превышают сумму, подлежащую взысканию. Ныне практика работы с мизерными суммами задолженностей будет оптимизирована.