Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

С колокольными перезвонами по Волге

Видео 1
С колокольными перезвонами по Волге Фестиваль колокола

С колокольными перезвонами по Волге

С колокольными перезвонами по Волге Фестиваль колокола

С колокольными перезвонами по Волге

С колокольными перезвонами по Волге Фестиваль колокола

С колокольными перезвонами по Волге


0

В Чувашии с 6 по 8 июля проходил первый Всероссийский фестиваль колокольного искусства «Волжские перезвоны». 6 июля Мариинский Посад принимал гостей и участников фестиваля, которые прибыли из Чебоксарского речного порта на теплоходе.

В ходе путешествия по Волге гости наслаждались песнями в исполнении солистов Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика» и православной певицы Юлии Славянской. Также для участников фестиваля сотрудниками центральной районной библиотеки МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района было подготовлена экскурсионная программа «Мариинский Посад. Путешествие во времени» по истории города Мариинский Посад, которая сопровождалась красочной презентацией.

Участников и гостей фестиваля приветствовали глава администрации Мариинско-Посадского района А.А.Мясников, заместитель главы администрации – начальник отдела культуры и социального развития администрации Мариинско-Посадского района Е.В.Матюшова, настоятель церкви в честь иконы Божией матери «Казанская» протоиерей Георгий и руководитель Благотворительного фонда «Время помогать» А.Ефимов.

В ходе фестиваля на Площади культуры г.Мариинский Посад проводились мастер-классы по колокольному звону, участников мероприятия приятно удивил необычный звон-концерт от ведущих звонарей России, концерт «Православные песнопения» от Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика», а также выступление специального гостя – Юлии Славянской с ее удивительными душевными православными песнями.

Вниманию гостей и участников фестиваля была представлена выставка книг, представленная православным центром «Радонеж», действующем при Национальной библиотеке Чувашской Республики, в рамкахреализации проекта "Православная книга - путь к читателю: Создание лабораторий творческого чтения "Благовест" в библиотеках Чувашии", все желающие смогли взять литературу для домашнего прочтения.

Участниками фестиваля стало более 200 человек, среди которых не только жители Чувашии, но и гости  из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Ижевска и других городов России.

Сегодня, 7 июля, участники фестиваля отправились верх по Волге в Козьмодемьянск, Юрино, в село Сумки (Марий Эл). А завтра, 8 июля, фестиваль пройдет в Чебоксарах на Красной площади.

ПРОГРАММА НА 8 ИЮЛЯ 
11:30 Шествие колокольного звона по старинному центру города от Спасо-Преображенского женского монастыря до Красной Площади города Чебоксары 
12:00 Молебен возле памятника благоверным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам 
13:00 Красная площадь, звон-концерт 
14:00 Красная площадь. Закрытие фестиваля, награждение участников, праздничный концерт посвященный празднованию Дня памяти святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Специальный гость - исполнЮлия Славянская. 
19:00 Сольный концерт Юлии Славянской в ТЮЗ (бывшее здание кинотеатра «Сеспель», остановка «Кинотеатр Сеспель») 

Подробности читайте в одном из ближайжих выпусков газеты "Грани".

 

По материалам сайта администрации Марпосадского района
Фотогалерея Всероссийский фестиваль колокольного искусства «Волжские перезвоны»