Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С хоботком: ученые определили новый вид снежинки

02.01.2018 /
01231915.848608.6854.jpgС хоботком: ученые определили новый вид снежинки

01231915.848608.6854.jpg


0

Шведским учёным из Снежной академии при Технологическом университете города Лулео удалось обнаружить новый вид снежинки, сообщает Sveriges Radio. Как отмечает канал, эти доселе неизвестные снежинки отличаются удлинённым полым хоботком в форме звезды, а также тем, что они относительно быстро теряют свою форму.

«Это прекрасно, что у нас появился новый инструмент — рентгеновский аппарат, поэтому теперь мы можем изучать отдельные снежные кристаллы. Мы открыли маленькие снежинки, описания которых ранее не встречалось в литературе», — заявил исследователь в области экспериментальной механики и сотрудник Снежной академии при Технологическом университете Лулео Юхан Кассельгрен.


По словам учёного, примечательно то, что снежинка выглядит как звезда, у которой есть полый хоботок, повторяющий форму звезды. Иными словами, он не плоский, а удлиняется внутрь.

Исследователи также заинтересовались свойствами снежинки.

«Что произойдёт, если на снежинки надавить и начать их уплотнять, если, например, по свежему снегу пройдёт автомобиль или их вместе спрессует трактор? Сломается ли хоботок? Проявит ли материал устойчивость или же окажется хрупким?» — задаётся вопросом Кассельгрен.
Также учёный отметил, что на данный момент эти снежинки удалось обнаружить только в свежем снеге. Кассельгрен объяснил это тем, что, когда снег начинает стареть, снежинки постепенно принимают сферическую форму.