Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ротор весом 30 тонн прибыл после ремонта на Чебоксарскую ТЭЦ-2

11.12.2009
1

6 декабря 2009 года ротор весом 30 тонн и длиной 7 метров прибыл из Екатеринбурга на Чебоксарскую ТЭЦ-2 филиала "Марий Эл и Чувашии" Дивизиона КЭС-Холдинга "Генерация Урала". С конца августа оборудование находилось в столице Урала в ремонте. Для того чтобы снять ротор с железнодорожной платформы, на которой его доставили на территорию электростанции, понадобились два мощных автокрана грузоподъемностью 25 и 32 тонны.

На сегодня основная часть оборудования энергетических объектов КЭС-Холдинга в Чувашии полностью отремонтирована. В стадии завершения находится последний большой ремонт этого года - текущий ремонт турбоагрегата ПТ-135/165-130 ст. № 1 мощностью 135 МВт Чебоксарской ТЭЦ-2. Турбина была введена в эксплуатацию на станции в 1979 году. На момент ремонта ее наработка составила более 174 тыс. часов. Основным этапом ремонта стало выполнение работ по облопачиванию двух ступеней ротора низкого давления, которые были проведены в заводских условиях на производственной площадке ОАО "Теплоэнергосервис" г.Екатеринбург.

– Работа не только сложная, но и дорогостоящая. Вместе с расходами на перевозку в ремонт вложено почти 20 млн. рублей, - отметил технический директор-главный инженер ТЭЦ-2 Сергей Бердников. – Сейчас ротор уже прошел входной контроль, состоялась предварительная установка в турбоагрегат.Ремонт турбины завершится перед Днем энергетика.

В соответствии с утвержденной Программой ремонтов основного оборудования электростанций и тепловых сетей, по филиалу "Марий-Эл и Чувашия" на 2009 год было запланировано отремонтировать 13 паровых турбин общей установленной мощностью 1065 МВт и 15 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 7 340 т/ч. Вложения Филиала "Марий Эл и Чувашии" на проведение ремонтной кампании в 2009 году составят около 285 млн. рублей (без НДС).

– В ремонтной программе 2009 года предусмотрены все виды ремонтов, необходимые для обеспечения безопасной и надежной работы оборудования станций, – отметил Сергей Добров, директор филиала КЭС-Холдинга "Марий Эл и Чувашии"._____________________________________.Дивизион "Генерация Урала"Дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала" объединяет генерирующие итеплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая- 25 818Гкал/ч. Центр управления "Генерации Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Нижанковский.КЭС-ХолдингКЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

Источник.