Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Россия и США проверят свои АЭС

0

Россия и США договорились о совместной проверке своих АЭС. Речь идет о согласовании требований, по которым будут проверяться АЭС, а также об участии экспертов обеих стран в проверках безопасности атомных станций. Решение принято в связи с недавними авариями на японских атомных станциях.
Глава Росатома Сергей Кириенко подчеркнул необходимость усвоить "урок Фукусимы" и при проектировании АЭС учитывать даже маловероятные события, такие как "одновременный удар максимального землетрясения и максимального цунами".
Напомним, что в результате землетрясения магнитудой 9, произошедшего в Японии 11 марта, из строя вышли системы охлаждения на нескольких энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".
Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1". На ней менее чем за две недели произошло несколько крупных аварий. В результате случившегося было выявлено несколько утечек радиации. Население, проживающее в 20 километрах от АЭС, было эвакуировано. К настоящему времени питание подвели ко всем реакторам АЭС "Фукусима-1".