Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Роспотребнадзор объяснил, как правильно носить многоразовые маски

30.03.2020 /
Роспотребнадзор объяснил, как правильно носить многоразовые маски

Роспотребнадзор объяснил, как правильно носить многоразовые маски


0
Многоразовые защитные маски можно использовать повторно, но только после грамотной обработки, сообщает Роспотребнадзор. Пресс-служба ведомства объясняет, как правильно и безопасно ими пользоваться.

 

"В сети мнтернет появляются объявления о продаже многоразовых масок, но они не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению, - рассказали в ведомстве. - Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара".

 

 

Медицинские маски - средства защиты "барьерного" типа, отмечают специалисты. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы - возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

 

"Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях, - подчеркивают в Роспотребнадзоре. - Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшие и осуществляющие уход за ними".

 

Здоровый человек может носить маску в общественных местах или транспорте, однако, насколько эта мера может оказаться эффективной, достоверно неизвестно.

 

Врачи также обращают внимание, что маску обязательно нужно менять каждые два-три часа. Одноразовые изделия из нетканого материала подлежат утилизации. Причем просто так выбрасывать их в помойку нельзя: каждую использованную маску надо положить в отдельный пакет, плотно завязать и только после этого отправлять в мусорное ведро.

Источник