Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Расследование уголовного дела о поставках в Минприроды Чувашии старых тракторов под видом новых

0

Злоумышленник незаконно завладел бюджетными средствами на сумму свыше 9 млн рублей, а затем легализовал полученные деньги.

В ходе следствия и в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чебоксары было установлено, что в период с 23 марта по 10 апреля  2020 года 39-летний житель Чебоксарского района,  являясь представителем завода по изготовлению тракторов в городе Волгоград, заключил государственный контракт с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики на поставку промышленных гусеничных тракторов на общую сумму 8 389 800 рублей. Поставщик передал трактора, в которых значимые конструктивные части и элементы, такие как отдельные детали трансмиссии и ходовой части, имеют признаки бывших в употреблении и восстановленных деталей. Таким образом, обвиняемый незаконно завладел бюджетными денежными средствами на указанную сумму.

С целью легализации полученных денежных средств, используя свое служебное положение, злоумышленник приобрел два трактора на общую сумму 4 940 000 рублей и в апреле 2020 года реализовал их по государственному контракту в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва за 5 824 000 рублей.

Обвиняемому предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения). Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следственным управлением УМВД России по городу Чебоксары уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Чебоксар, сообщает МВД по Чувашии.