Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Работающим пенсионерам скорректируют пенсии

0

На корректировку имеют право получатели трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Увеличение коснется и военных пенсионеров, которым установлена страховая часть трудовой пенсии по старости, а также государственных служащих, получающих долю страховой части.
Корректировка производится автоматически с 1 августа каждого года без подачи письменного заявления исходя из страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд за гражданина за период после назначения или последнего перерасчета пенсии.
Размер трудовой пенсии у каждого индивидуален и напрямую зависит от суммы взносов, начисленных за него работодателем. Соответственно и прибавка к пенсии после корректировки будет разная. По словам начальника Управления Пенсионного фонда РФ по Новочебоксарску Ивана Леонтьева, у 10905 работающих пенсионеров нашего города прибавка в среднем составит 136 рублей.
Вместе с тем закон сохранил право пенсионера на перерасчет по заявлению — в таком случае он производится по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии, предыдущего перерасчета. Для этого необходим письменный отказ от августовской корректировки.

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Хоть какую-то копейку власть отдаст!